Город На первенстве России по дзюдо тюменцы взяли две медали

На первенстве России по дзюдо тюменцы взяли две медали

В Тюмени завершилось первенство страны среди дзюдоистов до 20 лет. В заключительный день соревнований за награды сражались тяжеловесы. В категории до 78 килограммов золото завоевала Алена Прокопенко из Санкт-Петербурга. В решающем поединке она выиграла у кемеровской спортсменки Екатерины Иноземцевой. Бронзовые медали заслужили Зарина Кудзиева из Владикавказа и тульская дзюдоистка Юлия Лосева.

В весе свыше 78 килограммов на высшую ступень пьедестала поднялась москвичка Александра Бабинцева. В финале за полторы минуты до конца поединка с представительницей Югры Пелагеей Лапшиной она стремительно выполнила подхват, заработав чистую победу. Третьи места заняли Айдана Нагорнова из Кабардино-Балкарии и ставропольская спортсменка Яна Перцева.

В категории до 100 килограммов главную награду получил борец из Карачаево-Черкесской республики Исмаил Урусов. Бронза на счету жителя столицы Андрея Купреева и Абдулмуслима Баркалаева из Московской области. В весе свыше 100 килограммов золотую медаль завоевал Сулим Довтукаев из Чеченской Республики. Его соперником в решающем поединке был Степан Саркисян из Ставропольского края. Бронзовыми призерами стали Антон Кривобоков из Санкт-Петербурга и Антон Бербер из Челябинской области.

Напомним, на соревнованиях два золота завоевали борцы Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». В категории до 52 килограммов лучшей стала Айгуль Таштимирова, до 90 килограммов – Казбек Занкишиев. Бронзовую медаль завоевал тоболяк Иван Мариненков. В командном зачете среди юниорок победила сборная Уральского федерального округа, в состав которой входили и борцы из Тюменской области. У юниоров представители команды УрФО стали вторыми, сообщает АСН «Тюменская арена».