Город Под Тюменью прошли соревнования по ездовому спорту: фоторепортаж

Под Тюменью прошли соревнования по ездовому спорту: фоторепортаж

В состязаниях принимали участие не только тюменские спортсмены с четвероногими друзьями, но и представители из Кургана и Екатеринбурга.

В соревнованиях по ездовому спорту принимали участие более 30 спортсменов со своими пушистыми друзьями

В воскресенье, 3 сентября, в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» прошли соревнования по ездовому спорту. Участие в них принимали тюменские спортсмены, представители из Кургана и Екатеринбурга. На турнире за главные призы боролись 34 участника.

Соревнования проходили в «Жемчужине Сибири» на 45 км автомобильной дороги Богандинский – Червишево – Чаплык

О том, как прошли соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта, какие породы собак принимали в них участие и имена сильнейших спортсменов, сумевших одержать победу в этом нелегком состязании, – в фоторепортаже 72.ru.

Четвероногие участники готовились к состязаниям не хуже людей

Заезды стартовали в девять утра и длились два часа. Спортсмены с четвероногими напарниками бежали дистанцию в 3, 5 километра.

Поддержать участников пришли несколько десятков болельщиков

По данным организаторов мероприятия, в соревнованиях участвовали сибирские хаски, якутские лайки, самоедские собаки, а также ездовые метисы.

Один из представителей пушистых участников - хаски

В программе стартов «Лапа дружбы 2017» проходили уличные гонки опытных спортсменов и юниоров в разных дисциплинах -«Байкджоринг», мужской и женский «Кани-кросс», «Скутер 1 собака», «Скутер 2 собаки» и «Карт 4 собаки».

Спортсмены преодолевали 3, 5-километровую трассу

Победителями соревнований в дисциплине «Байкджоринг» в мужском заезде стал Артем Астафьев из Тюмени. Среди женщин в этой же дисциплине победу завоевала Екатерина Фатеева из Кургана.

В каждой дисциплине чемпионата по ездовому спорту свой победитель

В дисциплине «Кани-кросс» – мужчины – первое место получил Андрей Кузнецов из Тюмени. Среди женщин победу одержала в этой же дисциплине тюменка Анастасия Токарева.

В дисциплине «Кани-кросс» – юниоры – первое место занял представитель Ишима Дмитрий Иванищев.

Также наградили участников, которые выступали в других дисциплинах: «Скутер 1 собака» – первое место завоевал Эдуард Бухинский, «Скутер 2 собаки» – победа досталась Татьяне Новоселовой. В дисциплине «Карт 4 собаки» первое место занял Иван Субботин.

Организаторы состязаний не обделили животных и подарили им корм и консервы

- Победители получили подарки для себя и своих четвероногих друзей, – рассказал 72.ru президент тюменской федерации ездового спорта Евгений Соколов. - Спортсменам подарили необходимый инвентарь, а собаки получили вкусные корм и консервы.

После нелегких состязаний лучшие участники отдохнут и будут готовиться к новым соревнованиям

По итогам этих стартов сформируют сборную команду области, которая примет участие в «Битве регионов». В прошлом году тюменцы выиграли эти соревнования, оставив позади себя пять команд из соседних областей и Башкортостана.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.