Город Интерны не хотят жить на 2700 рублей в месяц

Интерны не хотят жить на 2700 рублей в месяц

Молодые медики решили выразить недовольство политикой Минздравсоцразвития. Они планируют организовать акцию протеста. Дело в том, что интернам и ординаторам с 1 сентября этого года практически в два раза урезали стипендии. Так, сейчас тюменские стажеры по

Молодые медики решили выразить недовольство политикой Минздравсоцразвития. Они планируют организовать акцию протеста. Дело в том, что интернам и ординаторам с 1 сентября этого года практически в два раза урезали стипендии. Так, сейчас тюменские стажеры получают ежемесячно чуть более трех тысяч рублей вместо прежних шести, при этом они работают как врачи.

Как известно, для того, чтобы устроиться по специальности, выпускники медицинских вузов после шести лет учебы должны пройти годичную интернатуру или ординатуру в течение двух лет. И такая послевузовская подготовка является их основным местом работы. Положение выпускников медицинских вузов изменилось после выхода минувшим летом письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 июня 2010 года «Об итоговой аттестации врачей-интернов», определившего, что с 2010–2011 учебного года подготовку стажеров будут осуществлять вузы. Приказ Минздравсоцразвития России от 23 июля текущего года №540 упразднил должность врача-интерна. А статус интернов и ординаторов еще с 1996 года был приравнен к статусу студента высшего учебного заведения.

Размеры стипендий обучающимся в интернатуре и ординатуре в 2010–2011 учебном году указаны в письме Минздравсоцразвития России от 18 августа текущего года. Так, с 1 сентября этого года выплата интернам равна 2700 рублей, а лицам, обучающимся в ординатуре, – 2900 рублей. Ранее размер их стипендии определялся исходя из размеров заработной платы соответствующих работников здравоохранения и составлял 6670 рублей с учетом районного коэффициента. В итоге, получая стипендию чуть большую, чем у рядового студента, выпускники медицинских вузов работают как врачи, не имея при этом возможности трудоустройства по профессии, так как без сертификата интернатуры их диплом не имеет силы.

В некоторых регионах выплаты молодым медикам повышают за счет средств областных бюджетов. Так, тюменские интерны получают к положенным 2700 еще 400 рублей от Тюменской государственной медицинской академии. Одна из выпускниц этого вуза, проходящая интернатуру, рассказала следующее: «Практически все стажеры вынуждены работать в свободное от учебы время. Два-три раза в неделю мне приходится круглосуточно дежурить в лечебном учреждении, где я прохожу интернатуру. А в свободные дни подрабатываю в аптеке. В месяц, кроме 3100 рублей в качестве стипендии, я получаю около десяти тысяч зарплаты. С учетом всех полученных денег не зарабатываю и 15 тысяч».

Учитывая то, что Тюменская государственная медицинская академия – единственный вуз в области, готовящий подобных специалистов, сюда съезжаются молодые люди со всего региона, большинство из которых вынуждены снимать жилье. При этом нынешняя стипендия интернов не дотягивает даже до размера прожиточного минимума, средняя величина которого в Тюменской области в четвертом квартале 2010 года равна 5534 рублей. Для трудоспособного населения он составляет 5990 рублей, для пенсионеров – 4792 рубля, для детей прожиточный минимум установлен в размере 5179 рублей. Эта сумма включает в себя стоимость потребительской корзины и обязательные платежи и сборы.

Интерны и ординаторы всех регионов решили объединяться. Так, в популярной социальной сети молодые медики собираются в группы, рассказывают о положении дел в своих городах. Так, Надежда Федотова из Петрозаводска пишет: «16 ноября будет первое собрание по интернатуре, три месяца нас мурыжат. Работаем как врачи, а стипендии не намечается. Даже 2700, как в некоторых городах, их нет». «Интернам в сентябре дали 8400 рублей – как объяснили, 5700 за август по старому тарифу, и 2700 за сентябрь – по новому, а ординаторам только 2900 за сентябрь», – написала пользователь под ником Natali Эв из Самары.

Недовольные «произволом властей», объединившиеся в социальной сети молодые медики планируют привлечь внимание к своей проблеме, выйдя на митинги. Протестовать студенты намерены не только против мизерных стипендий, но и против того, что, во-первых, ординатуру и интернатуру не учитывают в качестве трудового стажа, и, во-вторых, интернов закрепляют за вузами, а не за лечебно-профилактическими учреждениями. Дата митингов, которые запланированы в разных городах страны, в том числе и в Тюмени, станет известна позже.

В Тюменской государственной медицинской академии пообещали прокомментировать ситуацию со стипендиями для интернов и ординаторов в течение ближайших дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем