Город Молодежь готова участвовать в законотворчестве

Молодежь готова участвовать в законотворчестве

Активная молодежь региона приняла проект резолюции, вобравший в себя актуальные предложения для внесения в законодательство страны. Это произошло вчера на Форуме молодежи УрФО, который проходил в детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья Респ

Активная молодежь региона приняла проект резолюции, вобравший в себя актуальные предложения для внесения в законодательство страны. Это произошло вчера на Форуме молодежи УрФО, который проходил в детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья Республика» 25-27 сентября. На него съехались студенты-активисты, лучшие представители регионов, авторы различных проектов – всего около 300 человек из Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Три дня участники посещали тренинги, семинары, мастер-классы, работали на восьми тематических площадках, защищали свои проекты.

Как сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, основная задача форума – образовательная. «У молодежи есть замечательная возможность получить ценный опыт от общения с приглашенными экспертами и ребятами из других регионов Уральского федерального округа, установить контакты для реализации совместных проектов и выйти уже на федеральный уровень», – рассказал директор ведомства.

Форум молодежи УрФО проходил во второй раз. По сравнению с прошлым годом «Актив-2010» предложил участникам большее количество тематических площадок и принял больше именитых гостей. Официальное открытие слета посетил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, с участниками форума встретились губернатор Тюменской области Владимир Якушев, его коллега из Курганской области Олег Богомолов и глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. «В этом году на форум молодежи приехало огромное количество VIP-персон. Речь не только о гостях, но и об экспертах. Среди них – член бюро ЦК Российского Союза молодежи Елена Зверева, президент Центра развития молодежного парламентаризма России Андрей Худолеев и многие другие. Это подтверждает статус и значимость мероприятия. Мы очень гордимся, что вышли на подобный уровень», – рассказал руководитель штаба форума «Актив-2010», помощник директора областного центра дополнительного образования детей и молодежи Андрей Вохминцев.

Важным событием первого дня форума стала встреча участников слета с Николаем Винниченко и губернаторами ЯНАО и Курганской области. Так, полпред рассказал о работе в регионе, востребованности отдельных профессий, поделился историями из детства и дал несколько советов всем собравшимся. «Есть три основных правила, которые надо соблюдать. Во-первых, постоянно учиться, потому что без регулярных тренировок человек дисквалифицируется. Во-вторых, необходимо работать. Практика – это важный фактор для успешного человека. И, наконец, любить – семью, окружающих людей, свое дело. Без этого добиться успеха, на мой взгляд, невозможно», – заключил Николай Александрович.

«Впечатления от "Актива-2010" потрясающие. Участникам предоставилась, во-первых, уникальная возможность поделиться собственным опытом. А ведь в составах делегаций приехали лучшие представители регионов: предприниматели, парламентарии, вожатые. А, во-вторых, хотя это не менее важно, – пообщаться с видными политическими деятелями. Любой из нас мог задать вопрос полномочному представителю президента в УрФО и губернаторам», – поделился впечатлениями участник площадки «Молодые палаты и парламенты» Антон Тарасенко.

Так, в рамках площадки «Молодежные палаты и парламенты «Молодежь Вправе» активно обсуждалась проблема табакокурения в молодежной среде. Приглашенные эксперты и участники форума вели диалог о легкодоступности вредного товара, огромной опасности пассивного курения и многом другом. Вместе они разработали ряд предложений по борьбе с курением, например, ужесточить наказание продавцам и владельцам магазинов, продающим сигареты несовершеннолетним.

В последний день слета, 27 сентября, наиболее актуальные предложения участников форума внесли в проект резолюции, который будет передан на рассмотрение аппарату полномочного представителя президента РФ в УрФО. В общей сложности в резолюцию включено более 20 предложений разной направленности. И каждое из них – результат серьезной и плодотворной работы группы заинтересованных молодых людей. Самые перспективные и активные участники форума получили дипломы, подписанные полпредом. Таких памятных наград оказалось около 20. Также на церемонии закрытия разрешилась интрига, которая на протяжении двух дней держала в напряжении участников тематической площадки «Молодежное предпринимательство «Курс на бизнес». Ее руководитель Елена Брохес наконец-то назвала два проекта, авторы которых получат по 50 тысяч рублей на развитие своего дела. Счастливчиками стали тоболячка Гольнур Туктабаева, представившая проект развития международного въездного этнографического туризма в Тюменской области, а также жители Магнитогорска Александр Богдановский и Глафира Кузина, защищавшие свое производство по утилизации изношенных автомобильных шин, сообщили в Молодежном информационно-аналитическом центре.

В областном центре дополнительного образования детей и молодежи заверили, что через год такое грандиозное мероприятие обязательно состоится вновь, только пока неизвестно, будет он проходить в Тюмени или в каком-то другом городе региона.

Фото: Фото Валерии БЕЛКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем