Город Из магазинов исчезает гречка: грядет продовольственный кризис?

Из магазинов исчезает гречка: грядет продовольственный кризис?

Жара пагубно сказалась на урожае. На протяжении почти всего лета в аграрных зонах стоит аномально высокая температура, в Москве и многих других регионах страны бьют тревогу в связи со сложившимися погодными условиями. Земля принесла урожай кратно меньше п

Жара пагубно сказалась на урожае. На протяжении почти всего лета в аграрных зонах стоит аномально высокая температура, в Москве и во многих регионах страны бьют тревогу в связи со сложившимися погодными условиями. Земля принесла урожай кратно меньше по сравнению с прошлым годом, от этого страдают не только сельхозпроизводители и рыночные структуры, но и потребители. Тюменцы уже ощутили нехватку в магазинах целого ряда привычных продуктов. Количество товаров, поставляемых на рынок сельхозпроизводителями, сократилось, а из-за возникшего дефицита их стоимость существенно выросла.

Главное издание правительства РФ «Российская газета» в конце прошлого месяца опубликовало малоутешительные данные по поводу резкого роста цен на крупы, в том числе на гречневую. В январе 2010 года цена была на уровне 12 тысяч рублей за тонну, в феврале – более 18 тысяч, а сейчас уже приближается к отметке в 24 тысячи рублей, что является рекордным уровнем за последние два года. Причину резкого скачка стоимости гречневой крупы эксперты видят в неурожае и дефиците. Также в «Российской газете» говорится, что по итогам сельскохозяйственного года гречихи собрали почти в два раза меньше, чем в предыдущем году – 564 тысячи тонн против 924 тысяч тонн. При этом ее потребление уже много лет держится на отметке в один миллион тонн.

Общая ситуация на рынке продовольственных ресурсов негативно сказывается и на положение в регионах: нехватку круп и высокие цены на них можно наблюдать сегодня и в магазинах Тюмени.

Жительница областного центра Анна Марчук рассказала, что заметила пропажу с прилавков круп буквально позавчера: «Я поехала в один из крупных торговых центров за рисом и гречкой. Поскольку крупы у меня дома быстро съедаются, покупаю я их не в упаковках, а на развес. Пришлось объехать четыре магазина и нигде не оказалось ни гречки, ни риса, расфасованных по обычным пакетам, и вообще ассортимент круп явно уменьшился. Например, там, где раньше продавали по пять-шесть видов гречки от разных производителей, сегодня на прилавках остались только один-два. В итоге пришлось брать то, что есть».

В одной из крупных торговых компаний, занимающейся оптовыми продажами продуктов в Тюмени, сообщили, что последний раз такие крупы, как гречиха и рис, к ним поставлялись в конце февраля – начале марта, а сейчас компания распродает остатки. Помимо этого в фирме рассказали, что, имея на руках прайс-листы будущей поставки, компания знает о подорожании гречихи в новой поставке. С чем это может быть связано, представителям торговой сети неизвестно.

Продовольственный дефицит, связанный с засухой, терпят и в других городах: пострадавшими объявлены почти два десятка регионов. В этих субъектах РФ гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 9,6 миллиона гектаров. Так, в Самаре на компенсацию нанесенного сельхозпроизводителям засухой вреда уже выделено около 300 миллионов рублей, по некоторым данным, ущерб в этом регионе оценивается в четыре миллиарда рублей. В Самарской области сельскохозяйственные культуры пострадали уже на 700 тысячах гектаров. В некоторых районах «сгорело» от 30 до 90 процентов посевов, пострадало порядка 800 сельскохозяйственных компаний.

Многие эксперты считают, что печальные последствия жаркой погоды могут привести к продовольственному кризису. Однако окончательно бить тревогу все же рано, сначала нужно дождаться нового урожая. Тем не менее скудный ассортимент сельскохозяйственных продуктов на прилавках даже крупных торговых магазинов можно наблюдать уже сейчас даже в тех районах, где засухи не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем