Город Добро пожаловать на пляжи Тюмени

Добро пожаловать на пляжи Тюмени

С сегодняшнего дня в Тюмени официально открыт купальный сезон. Хоть погода и не балует, на загородных базах отдыха заверяют: желающие поплавать найдутся. На выходных, когда люди выезжают на природу на шашлыки, многие стараются провести время на берегу озе

С сегодняшнего дня в Тюмени официально открыт купальный сезон. Хоть погода и не балует, на загородных базах отдыха заверяют: желающие поплавать найдутся. На выходных, когда люди выезжают на природу на шашлыки, многие стараются провести время на берегу озера или пруда. Официально разрешенными местами для купания нынешним летом объявлены пруды Южный, находящийся на улице Федюнинского, пруд Войновский и обводненный карьер Северный.

Как рассказал начальник городского управления гражданской защиты Александр Савостеев, в начале июня все три названных водоема подвергнуты специальной обработке. «Для улучшения качества воды мы использовали «Микрозим». Этот препарат закупали в Москве, он убивает болезнетворные бактерии. После проведения работ воду брали на лабораторные анализы, результаты которых показали, что все показатели в норме», – пояснил Александр Савостеев. На обработку двух прудов и карьера к купальному сезону из городской казны выделено 100 тысяч рублей.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев рассказал, что в ведомстве составлен и утвержден график микробиологических исследований, которые будут проводиться в течение лета. По мнению санитарного врача, в Тюмени относительно благоприятная ситуация в плане безопасности естественных водоемов. «У нас достаточно прохладный климат. Так, например, возбудители холеры выживают в воде при температуре выше 16 градусов. То есть сейчас даже нет смысла проводить эти анализы».

Несмотря на запреты и предостережения, в контролирующих органах признают: заставить людей купаться только в специально отведенных местах все равно не получится. Так, жители района улицы Тульской и 50 лет ВЛКСМ отдыхают на озере Утином, где не оборудован пляж, а вода не соответствует нормам. Тюменец Андрей Бармин говорит, когда на улице тепло, он с друзьями даже рыбачит на этом водоеме: «Две недели назад мы с товарищами днем пошли на Утиное. Конечно, рыба там мелкая, да и употреблять ее в пищу страшновато. Все это ради азарта. Кстати, в тот день было около 25 градусов выше нуля и недалеко от берега люди уже купались. На Утином вообще купальный сезон открывается по собственному графику: потеплело – полезли в воду».

Благоустроить этот пляж планируют еще с 2002 года. Позднее, когда близ Утиного начали строить культурно-оздоровительный центр, на водоем обратили внимание архитекторы компании-застройщика. Площадь зеркала озера составляет около полутора гектаров, и к 2009 году на территории пляжа хотели создать цивилизованную зону отдыха со всеми необходимыми атрибутами: раздевалками, туалетами и лежаками. Однако этого не сделали в прошлом году, и в нынешнем планы по благоустройству не воплотятся в жизнь.

Опасными пляжи, не объявленные городскими территориями отдыха, считаются не только из-за отсутствия инфраструктуры, говорят в ГУ МЧС России по Тюменской области, но и из-за того, что на таких объектах нет спасателей. С начала лета на юге региона уже зарегистрировано несколько несчастных случаев на воде. 26 мая в Заречном микрорайоне в Туре утонул мужчина, днем ранее в селе Казанском под воду ушла девятилетняя девочка. Трагедии продолжились и с наступлением календарного лета: 1 июня в Тобольском районе из Иртыша извлекли тело 10-летнего мальчика, в тот же день в Упоровском районе утонул шестилетний ребенок. Отметим, что все места, где погибли люди, не являются официальными зонами отдыха.

Как сообщили в администрации Тюмени, этим летом для оснащения спасательных постов закуплено снаряжение на сумму почти 40 тысяч рублей, в том числе подводный груз для буйковых ограждений, ласты, трубки, маски, спасательные круги, медикаменты для комплектования аптечек маломерного судна АМС-02. В местах массового отдыха людей на муниципальных водных объектах с 10 до 22 часов будут дежурить по два спасателя из Южно-Тобольского казачьего общества. В июне с казаками заключен муниципальный контракт на оказание услуг по дежурству спасателей.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Тюмени установится теплая погода. К пятнице столбики термометров поднимутся до 30 градусов, а в выходные ожидается от +25 до +27. Так что, вероятно, именно в субботу купальный сезон можно будет считать по-настоящему открытым.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем