Город «Рубин» выиграл первый домашний матч четвертьфинальной серии плей-офф

«Рубин» выиграл первый домашний матч четвертьфинальной серии плей-офф

Тюменские хоккеисты забросили в ворота гостей из Санкт-Петербурга четыре шайбы и повели в серии.

Тюменский «Рубин» продолжает соперничество в четвертьфинале плей-офф Высшей хоккейной лиги со «СКА-Невой» из Санкт-Петербурга. В третьем матче серии до четырёх побед сибиряки добились успеха на домашней площадке – 4:1. Таким образом, они вышли вперёд в серии в целом (2-1).

Првый период начался с лихой атаки хозяев, которая завершилась двухминутным удалением их нападающего Дмитрия Клопова за удар соперника клюшкой. Гости воспользовались шансом и открыли счёт – отличился Антон Жихарев. Рубиновцы занервничали, и инициатива перешла к питерской команде. Передышка для хозяев наступила во второй половине отрезка, когда они заработали двойное большинство. Но реализовать лишнего сибирякам помешала спешка. Незадолго до сирены они остались в меньшинстве.

Едва стартовал второй период, как сибиряки и вовсе оказались втроём. На двенадцать минут был отправлен в штрафной бокс Денис Ячменёв. В сложной ситуации тюменцы проявили выдержку и уверено отбили все попытки соперников выйти вперёд. Наградой за терпение «рубиновым» стала шайба, заброшенная Павлом Варфоломеевым на 24-й минуте. Восстановить паритет ему помог Игорь Гладун. В этот момент у питерцев был отложенный штраф, и хозяева атаковали вшестером. Вскоре армейцы попытались взбодрить тюменцев кулачным поединком. Впервые вышедший на площадку Ахмед Гимбатов повздорил с Сереем Пайором, и оба хоккеиста отправились в штрафные боксы.

Как показало дальнейшее развитие событий, этот эпизод сыграл на клюшки рубиновцам. На 34-ой минуте автором чудо-гола стал капитан тюменской команды Виталий Каменев. Находясь за воротами, он направил шайбу в спину голкипера Евгения Иванникова, и она отскочила в сетку. Таким образом Каменев открыл счёт своим голам в плей-офф. В роли ассистента выступил Михаил Потякин. Через минуту рубиновцы упрочили лидерство. Своими активными действиями игроки «Рубина» заставили армейцев ошибиться в зоне обороны, Егор Попов бросил по воротам «СКА-Невы», а Игорь Сафаралеев добил отраженную Иванниковым шайбу в цель.Заключительный отрезок тюменцы начали очень активно. В результате на 47-ой минуте Иван Кузнецов броском издали в четвёртый раз огорчил Иванникова. Защитнику ассистировали Максим Зюзякин и Константин Майоров. В оставшееся время игроки «Рубина» уверенно контролировали ход поединка и довели дело до победы.

Следующий матч четвертьфинальной серии плей-офф состоится в Тюмени сегодня, 18 марта. Начало встречи в 17:00, сообщает пресс-служба ХК «Рубин».