Город Транспортники обещают: революции не будет

Транспортники обещают: революции не будет

Начальник городского отдела по транспорту Дмитрий Войнов на прошедшем сегодня в ПАТП-1 совещании дал разъяснения по оптимизации системы общественного транспорта и назвал основные проблемы частного транспорта. Одна из них – средний возраст автобусов предпринимателей, он составляет 20–25 лет. В связи с этим вредные выбросы в атмосферу превышают предельно допустимую норму в полтора раза. Кроме того, с целью экономии к работе привлекаются низкоквалифицированные водители, порой не имеющие на руках удостоверений соответствующей категории. Также частники регулярно нарушают установленное расписание движения, а самовольные выходы и сходы с маршрутов из-за поломок приводят к тому, что в межпиковые часы людям долго приходится ждать транспорт.

Аналогичные проблемы есть и у маршрутных такси. Но их главная проблема в том, что практически все они дублируют маршруты автобусов, заявил Войнов. Также маршрутки отличает агрессивный стиль вождения и остановки по требованию, что приводит к созданию аварийных ситуаций на дорогах. Малая вместимость приводит к тому, что пассажиры в них ездят стоя. В маршрутных такси нет условий для людей в инвалидных креслах, с детскими колясками или багажом.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, администрация города решила в 2010 году провести оптимизацию маршрутной сети, перейти на безналичный расчет, внедрить систему контроля GPS и перевести транспорт на стандарт Евро-3. «Никаких революций мы не планируем, все наши решения принимаются только на благо жителей и частных перевозчиков и тщательно взвешиваются. Двери наших кабинетов открыты для всех. Вопрос о сокращении частного транспорта сейчас не обсуждается. Если такое решение будет принято, мы обязательно предусмотрим трудоустройство лиц, которые попадут под сокращение», – прокомментировали ситуацию представители власти.

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем