Город Тюменцы требуют отделить церковь от политики

Тюменцы требуют отделить церковь от политики

Сегодня, 30 декабря, в Тюмени состоится пикет, главный лозунг которого «Вернем светское государство!». Целью пикета является привлечение внимания общественности к попыткам церкви усилить свое влияние во всех сферах жизни общества.

Как сообщают организаторы пикета, дата проведения мероприятия была выбрана не случайно. Именно 30 декабря в 1922 году было образовано государство Союз Советских Социалистических Республик. СССР был светским государством, где конституционно провозглашается принцип отделения церкви от государства, введенный 20 января 1918 года Декретом СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Церковь была отделена от государства и от государственной школы, лишена прав юридического лица и собственности, религия объявлялась частным делом граждан.

Своим пикетом инициативная группа тюменцев собирается потребовать от властей создать все условия для осуществления общественного контроля над религиозными институтами или законодательно оградить церковь от политической жизни страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем