Город Трое человек погибли и 10 ранены на пожаре в тюменском кафе

Трое человек погибли и 10 ранены на пожаре в тюменском кафе

Сегодня в 14:23 в кафе «Генацвале» (ул. Республики, 225«Б») рядом с конечной остановкой автобуса №43 вспыхнул пожар. «Я даже не поняла, когда он начался, ни сном, ни духом, – рассказывает продавщица располагающегося рядом продуктового магазина Юля. – Стою, покупателя обслуживаю, поэтому ничего и не слышала. Вдруг заваливается мужчина в магазин и начинает что-то кричать, а следом еще двое. Все ошпаренные, в ожогах, начали воды просить. Я сначала не поняла: бомжи, думаю, – ну и на них говорю, мол, что вы тут делаете. А они: «Горим, пожарных вызывай!». Сразу же набрала 01. Уже потом, когда вышла, смотрю: еще трое просто на снегу сидят возле входа в магазин».

Через две минуты на место происшествия прибыли 10 пожарных расчетов. К этому моменту сквозь металлосайдинг, которым было обшито это одноэтажное здание размером 200 квадратных метров, уже прорвался открытый огонь. Как сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью Главного управления МЧС по Тюменской области Александр Глазов, в 15:59 пожар удалось локализовать. Однако кафе пришлось оцепить: в самом эпицентре пожара находились два газовых баллона, которые в любой момент могли взорваться, пришлось их остужать на протяжении длительного времени. В 16:40 все противопожарные мероприятия были завершены.

Как оказалось, как раз в это время здесь проводила корпоратив небольшая компания из восьми человек. В пожаре погибли две девушки-официантки кафе «Генацвале». Еще одна, посудомойщица Галина Сушкина, числится пока пропавшей без вести. Ее родственники – дочь с младенцем на руках, ее муж и его брат, как только узнали о трагедии, приехали на место происшествия. «Пытаемся дозвониться до нее по сотовому, пока не отвечает, – рассказывает муж дочери Галины. – Она вышла работать в свою смену, никаких предчувствий не было. Вот, ходим здесь, ждем или горя, если обнаружат под завалами, или в надежде на то, что она все-таки в городе и ответит на звонок».

В пожаре серьезно пострадали еще шестеро человек. Трое из них – посетители В.С. Остаркин, А. Легалиев, С.И. Новак – находятся в стационаре областной больницы №2 (ул. Котовского, 55) с ожогами. А повара М. Качишвили, Голубина и подсобный рабочий С. Муратов в тяжелом состоянии были переведены в реанимацию. Помимо этого в больницу на попутках доставили еще четверых пострадавших с легкими ожогами, сейчас они находятся в приемном отделении.

На место происшествия сразу же съехались высокие чины из МЧС, представители прокуратуры, милиции. Предварительная версия пвозникновения пожара – взрыв газового баллона. Как рассказал нам по телефону хозяин кафе, Гия Качишвили, некоторые из очевидцев утверждают, что хлопков было два. Также он рассказал, что всего две недели назад, 17 декабря, в кафе «Генацвале» пожарными была проведена проверка, нарушений они не нашли. Мрачный Качишвили прибыл к сгоревшему кафе около 18:10, и его сразу же провели в автобус прокуратуры на допрос.

Милиционеры, стоящие в оцеплении, отмечают: взрыв был такой силы, что взрывной волной людей раскидало в разные стороны. На данный момент прокуратурой Тюменской области в срочном порядке проводится следствие.

Список пострадавших.

В реанимации:

  • М. Качишвили, 43 года, повар; термические ожоги 1-2 ст., 90%, ожоговый шок;

  • Голубина, 35 лет, повар; термические ожоги 2 ст., 40%, ожоговый шок;

  • С. Муратов, 26 лет, подсобный рабочий; ожоги 2 ст. лица и рук, 15%;

В стационаре:

  • В.С. Остаркин, 57 лет, посетитель, ожоги 2 ст. лица и рук, 15%;

  • А. Легалиев, 27 лет, посетитель, ожоги 2 ст. лица и рук, 10%;

  • С.И. Новак, 43 года, посетитель, ожоги 2 ст. рук, 6%.

Погибшие на данный момент не все опознаны, удалось выяснить имя только одной из трех, это Гладкова Юлия, 1980 г.р., официант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем