Город Сухой закон возвращается?

Сухой закон возвращается?

Инициативу депутатов думы Тюменской области о введении сухого закона в выходные поддержали городские парламентарии. По данным управления информационной политики областной думы, 28 из 35 депутатов гордумы поддержали обращение к губернатору с просьбой огран

Инициативу депутатов думы Тюменской области о введении сухого закона в выходные поддержали городские парламентарии. По данным управления информационной политики областной думы, 28 из 35 депутатов гордумы поддержали обращение к губернатору с просьбой ограничить продажу крепких спиртных напитков в субботу и воскресенье. Запрещать продажу собираются в субботу с семи утра до полудня и в воскресенье с семи утра до 23 часов. Напомним, сейчас в магазинах области действует запрет и на продажу крепкого алкоголя с 23 часов в будние дни.

Инициатором сухого закона в выходные стал депутат областной думы Сергей Холманский. Он убежден, что введение таких ограничений обеспечит необходимые условия для ночного отдыха людей и будет способствовать снижению количества бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, нарушений правил дорожного движения нетрезвыми водителями. В целом «трезвые выходные» должны оздоровить социальную обстановку, повысить уровень культуры населения и улучшить общественный порядок.

У некоторых тюменцев перспектива очередного запрета вызвала возмущение. Менеджер одной из тюменских торговых компаний Юрий Нерадовский говорит: «Не нравится мне во всех этих инициативах депутатов то, что все бы им что-нибудь запрещать. Народ пьет не потому, что все алкоголики, а потому, что жизнь тяжелая, нужно «напиться и забыться». И чем больше запретительных мер в нашем городе, тем тяжелее жизнь. Людям и так кризис расслабиться не дает, а тут еще и депутаты выскакивают с запрещениями. Наверное, хотят, чтобы им кто-то галочку поставил «за примерное поведение». Только галочки депутатам не кто-то там ставить должен, а народ, люди, которые их выбирали. Но ни одного в последнее время «народного» решения наших областных и городских депутатов я что-то не припомню».

Юрист Илья Чернышев считает такую инициативу вполне законной: «Такие инициативы закреплены в положениях федерального закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Субъектам Федерации дается право установить дополнительное ограничение по времени продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 15 процентов». Илья Чернышев отметил, что введение сухого закона в выходные дни – решение в духе антиалкогольной программы государства. По его мнению, скорее всего, оно не затронет специализированные магазины по продаже спиртных напитков.

Вспоминая, как бурно реагировала общественность на последние депутатские инициативы, областная дума даже «прикрылась» общественным мнением. Так, управление информационной политики областной думы убеждает, что на сайте парламентариев в течение месяца шел опрос на тему ограничения продажи крепкого алкоголя. «По итогам голосования, 65% от общего числа посетителей сайта – за жесткие меры», – сообщают представители областной думы.

Стоит заметить, что, по данным счетчика Mail.ru, ежедневно сайт думы Тюменской области посещает не более 250 человек, при этом подробная статистика сайта почему-то закрыта. О репрезентативности выборки посетителей сайта облдумы не может быть и речи. Парламентарии также указывают на SMS-голосование на телеканале ТРТР: 69 процентов проголосовавших высказались за ужесточение правил продажи спиртного. Главный редактор студии ТРТР Роман Мамонтов, тем не менее, не смог вспомнить, сколько именно человек приняло участие в sms-голосовании. В разговоре с корреспондентом 72.ru он сослался на то, что голосование проходит во время выпуска новостей ежедневно, «алкогольный» вопрос телеканал обсуждал еще в сентябре, поэтому результаты голосования восстановить теперь проблематично.

Генеральный директор завода «Бенат» Александр Гаркуша считает введение «сухого закона» в выходные дни мерой, скорее, популистской, чем действенной: «У нашей страны есть достаточный опыт применения запретительных мер, общество помнит опыт нескольких сухих законов, и к каким негативным последствиям они приводили, мы знаем не понаслышке. Разумные люди понимают, что запретом проблему алкоголизма не решить. Если человек хочет и любит выпить, он закупится спиртным в четверг или в пятницу. И начинать выпивать, соответственно, будут уже в конце недели. Кроме того, данная мера вызовет резкий рост нелегальной торговли алкоголем: из-под полы в ларьках, начнут продавать водку таксисты, как это было в советское время».

В итоге, люди, умеренно потребляющие алкоголь, просто будут держать у себя дома алкогольный НЗ на всякий случай, а алкоголики все равно найдут что выпить. Русский народ смекалистый, в ход идет все, от настойки боярышника до денатурата. Директор «Бената» уверен, что запрет если и сможет оздоровить социальную обстановку, то на очень короткое время. Потом «жаждущие» найдут альтернативные источники получения алкоголя, и все вернется на свои места. «Проблему алкоголизма надо решать привитием культуры пития, повышением занятости населения, устройством досуга молодежи. Это требует более грамотных последовательных шагов. Запретить, конечно, легче», – отмечает Александр Гаркуша.

Даже коллеги по цеху из других регионов обвинили тюменских депутатов в популизме. Так, по данным информационного агентства Regnum, депутат челябинской городской думы, лидер регионального отделения партии «Правое дело» Алексей Севастьянов назвал предлагаемое в Тюменской области ограничение продажи в выходные крепкого алкоголя популистской мерой. По его мнению, лучше больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни, чем вводить ограничительные меры.

В том, что борьба с алкоголизацией нации должна быть комплексной и одним запретом тут не обойтись, согласен и главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. «Если что-то забираешь, надо что-то предложить взамен. Должна быть доступна консультация наркологов, должны появляться программы реабилитации зависимых, и главное – пропаганда здорового образа жизни», – говорит врач-нарколог.

Владимир Пушкарев действия областных депутатов поддерживает, но выстроил бы антиалкогольную кампанию иначе. По его словам, специализированных магазинов запрет касаться не должен. Продажа напитков «с градусом» должна быть открыта в алкомаркетах и винных магазинах в определенные часы, а продуктовые магазины алкоголь реализовывать не должны. «Главная причина алкоголизации – доступность спиртных напитков», – не устает повторять Владимир Пушкарев.

Уже состоявшимся алкоголикам после запрета на продажу спиртного в выходные придется нелегко: желание выпить до понедельника ждать не будет. Главный нарколог области возражает, что ориентироваться на таких жителей области нельзя: «Если у человека патологическое влечение к спиртному – ему дорога к нам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем