Город Тюменский троллейбус взяли за рога

Тюменский троллейбус взяли за рога

В воскресенье, 30 августа, в Тюмени прошел митинг в защиту троллейбусного движения. Директор троллейбусного предприятия даже запугивал своих сотрудников, чтобы те не шли на митинг. Однако более 300 человек под началом партий КПРФ и РКРП пытались не только

" width=

В воскресенье, 30 августа, в Тюмени прошел митинг в защиту троллейбусного движения. Директор троллейбусного предприятия даже запугивал своих сотрудников, чтобы те не шли на митинг. Однако более 300 человек под началом партий КПРФ и РКРП пытались не только отстоять самый экологичный общественный транспорт в городе, но и сохранить работу сотрудникам тюменского троллейбусного предприятия. По словам лидера РКРП Александра Черепанова, удалось собрать более тысячи подписей, которые планируют направить городским и областным властям.

Защитить «рогатый» транспорт пришли пенсионеры, работающие тюменцы и даже молодые люди. Большая часть последних, правда, была из рядов тюменской левой оппозиции. Накануне, в субботу, на остановке «Центральный рынок» 25 молодых тюменцев провели флешмоб «День рождения тюменского троллейбуса». Один из организаторов Максим Карпиков рассказывает: «Флешмоб обсуждался в социальных сетях, так что поддержать его пришили в основном молодые люди. Мы встречали каждый тюменский троллейбус цветами и плакатами, рассказывали пассажирам о прекращении троллейбусного движения в Тюмени, собирали подписи».

Днем позже с трибуны на площади к митингующим обращались представители левых партий, но сами работники предприятия высказаться не рискнули. Как рассказали организаторы митинга, администрация предприятия запугала работников. Ярым активистам из числа сотрудников пригрозили: выступление на митинге лишит их возможности переобучения за счет государства. По словам участников, присутствовал на митинге и сам директор троллейбусного предприятия, он якобы проверял, правильно ли поняли его наказ подчиненные.

Лидер Тюменского обкома Российской коммунистической рабочей партии Александр Черепанов рассказывает: «Когда в СМИ говорят о том, что из-за троллейбусов невозможно ездить по тюменским улицам – это ложь. Ездить по улицам невозможно из-за городской власти, которая не может нормально организовать транспортную схему. Мы не должны допустить запрещения троллейбусов и планируем обратиться к главам города и области с требованием не просто сохранить маршрут троллейбуса №7, но и восстановить контактную сеть на улице Мельникайте и Пермякова до Дома обороны и аэропорта Плеханово. Нужно установить новые контактные сети на улицах 30 лет Победы и Широтной».

" width=

А вот представители КПРФ уверены, что взывать к городским властям уже поздно. «Мы собираем подписи под открытым обращением, которое будет адресовано и областным, и федеральным властям. Городские власти не озаботились тем, чтобы сохранить троллейбусы в Тюмени, и мы вынуждены обращаться к тем, кто может дать по шапке людям, уничтожающим троллейбусный транспорт», – заявляет секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

В 2006-2007 годах, когда муниципальное троллейбусное предприятие приватизировалось, коммунисты, заговорили о том, что маршруты и рабочие места на предприятии будут сокращаться. Теперь, говорят активисты, более 300 человек на предприятии будут сокращены. Большинству из работников до пенсии осталось два-три года. Сегодня этим людям предлагают вакансии сторожей или охранников с зарплатой в пять-шесть тысяч рублей.

«Против троллейбусов в последнее время развязали настоящую информационную войну: говорили, что они невыгодны, создают пробки, нерентабельны. Якобы себестоимость проезда на троллейбусе – 60 рублей. Это вранье! В Интернете есть в открытом доступе финансовые документы тюменского троллейбусного предприятия, там черным по белому написано, что себестоимость проезда на троллейбусе составляет чуть больше десяти рублей. За 2008 год троллейбусное предприятие 11 раз обращалось в арбитражный суд. Именно потому, что они несли огромные убытки из-за закрытия маршрутов», – рассказывает секретарь Тюменского обкома КПРФ.

Митинг пришел поддержать даже ярый антикоммунист, тюменский правозащитник Вадим Постников. «Я пришел сюда потому, что идет покушение на права граждан. Даже цыгане не так обманывают, как обманывает власть», – говорит Постников, показывая на проходящих мимо цыганок. Он уверен, что проезд в троллейбусе не может стоить 50 рублей. «Можно убрать провода: сейчас есть троллейбусы нового поколения, работающие от аккумуляторов. Чистый, бесшумный, для города с узкими улицами и заводами в центре этот транспорт подходит лучше всего. Вдоль улицы Мельникайте расположено четыре медицинских учреждения и там снимают троллейбусы. Все из-за наживы, все делается для того, чтобы завладеть площадками: 40 тысяч квадратных метров. По генплану когда-то в городе задумывалось и трамвайное движение. Именно трамвайные маршруты должны были связать все районы города между собой. Улица Широтная задумывалась как отдельное шоссе, связывающие микрорайоны», – говорит правозащитник.

" width=

К концу митинга в толпе удалось разыскать бывшего сотрудника троллейбусного предприятия. Игорь рассказал, что на протяжении двух последних лет сотрудников предприятия кормили «завтраками», обещали, что все наладится. «Говорили даже, что будут закупать новые троллейбусы. Но потом, видимо, посчитали, что это невыгодно: новая «Шкода» стоит пять миллионов рублей, «ЛиАЗ» – два с половиной миллиона. Обслуживание троллейбусов, конечно, дорогое, но вот читаю в Интернете: в Донецке, Кургане (бедные регионы, казалось бы) то и дело открывают новые маршруты, закупают троллейбусы. А у нас?» – говорит бывший сотрудник троллейбусного депо.

После окончания митинга действие переместилось ближе к остановке. Участники набились в проезжавший мимо троллейбус №7, выставив из форточек красные флаги. «Оппозиционный» троллейбус сразу привлек внимание правоохранительных органов. Представителей милиции, кстати, на митинге было не так много – семь-восемь человек.

Один из милиционеров попросил водителя «семерки» предъявить документы. И вот уже между милицией и митингующими завязалась перепалка. К остановке тут же устремился Александр Черепанов.

– Ну вы же только что мне сказали, что дальше я не поеду и что троллейбус сломан? – обращалась растерянная водитель к правоохранителю.

– Ничего такого я вам не говорил! – смущенно оправдывался мужчина в форме.

– Как же не говорили?! Я сама слышала! – пресекла милиционера пожилая активистка. – Это троллейбусники трусят, а нам бояться нечего. Я все слышала!

На этих словах к коллеге присоединился Александр Киприянович, и конфликт быстро разрешился: сторонники троллейбусов отправились на «рогатом» по улице Республики.

Фото: Фото Максима ШУЛЬЦА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем