Город Жертве дверей «СуперСтроя» выплатят моральный ущерб

Жертве дверей «СуперСтроя» выплатят моральный ущерб

На основании заключения прокурора Калининский суд в Тюмени взыскал с компании ООО «ТюменьСтройАрсенал» в пользу 43-летнего тюменца более 120 тысяч рублей в возмещение морального и материального вреда, полученного в следствии травмы, нанесенной входными дв

" width=

На основании заключения прокурора Калининский суд в Тюмени взыскал с компании ООО «ТюменьСтройАрсенал» в пользу 43-летнего тюменца более 120 тысяч рублей в возмещение морального и материального вреда, полученного в следствии травмы, нанесенной входными дверями строительного супермаркета. В недобрый час зашел житель Тюмени в магазин «СуперСтрой»: вместо «уюта и комфорта, тепла и спокойствия», обещанного в рекламных материалах крупного сетевого магазина, в его дом пришла беда. При входе в магазин дверь перед покупателем открылась, а затем резко закрылась, нанеся серьезную травму – закрытый оскольчатый двойной перелом левого бедра. Произошло это 27 сентября 2008 года, Калининский суд Тюмени вынес решение в минувший понедельник.

Отправляясь за покупками в магазин «СуперСтрой», тюменец совсем не ожидал такого развития событий. Это 20 лет назад автоматические двери были заморской диковинкой – ими оборудовались только входные группы столичных аэропортов и метрополитенов. Двадцать первый век сделал автоматические двери устройством из повседневной жизни мегаполиса, они широко используются для оформления входов в торговые комплексы, магазины, развлекательные центры, казино, гостиницы, аптеки, больницы и даже в офисные здания. Чувство комфорта и самоуважения сопровождают человека, перед которым незримый «волшебник» открывает дверь. Однако, история в «СуперСтрое» заставляет задуматься о безопасности даже супернадежного оборудования, применяемого повсеместно.

Во время получения травмы рядом с потерпевшим находилась его дочь. Именно она вызвала на место события скорую помощь. Мужчину доставили в травматологическое отделение областной клинической больницы, где его и и прооперировали. Заведующий травматологическим отделением второй областной больницы Владимир Осинцев назвал этот случай казуистическим: «Слышу о такой причине травмы впервые, в моей практике и в нашем отделении пациентов таких еще ни разу не было, хотя в год через наше отделение проходит порядка 1300 человек. Судя по диагнозу, который вы озвучили (оскольчатый двойной перелом левого бедра) травма очень серьезная и относится к категории тяжелых. Мы избираем методику лечения согласно возрастным особенностям, сопутствующим хроническим заболеваниям больного. Но можно сказать, что даже благодаря программе департамента здравоохранения Тюменской области по внедрению высоко технологических методов лечения, период выздоровления может занять у человека с такой травмой в среднем до шести месяцев. Ну, и конечно, последствия травмы еще долго будут ощущаться пациентом».

Истец предоставил на рассмотрение Калининского суда документы, свидетельствующие о том, он находился на больничном в течение семи месяцев, и в суд обратился, находясь еще на лечении, в декабре 2008 года. Ответчиком по делу проходила компания «ТюменьСтройАрсенал», которой принадлежит строительный магазин «СуперСтрой». В дело вступил представитель прокуратуры Калининского округа Тюмени Анастасия Кабанова.

«Хочется отметить ее роль в этом деле, – говорит помощник прокурора области Елена Мельникова. – Согласно статье 45 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью. Со своей задачей она справилась. Аргументированно доказала в суде вину организации в происшествии и дала заключение об удовлетворении заявленного иска. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности гражданину, подлежит возмещению в полном объеме, причинившим вред».

Торговая компания иск не признала. «Вину они так и не признали. У них были на руках сертификаты качества на раздвижные двери, – сообщила Елена Мельникова. – Надо отдать должное потерпевшему, он просил не так уж и много. Моральный вред он оценил в 100 тысяч рублей, и 42 тысячи – на реабилитацию после травмы: стоимость путевки на санаторно-курортное лечение. Суд принял решение несколько снизить сумму морального вреда – вместо 100 тысяч ему присудили 80 и 40 тысяч на покупку путевки на лечение. Насколько я знаю, он остался доволен размером присужденного возмещения за моральный вред».

Вердикт оглашен, но дело рано списывать в архив. По словам директора компании «ТюменьСтройАрсенал» Василия Рудольфа, в первых числах июня его компания подаст кассационную жалобу на решение суда по данному делу. «Двери, установленные у нас в магазине ,не могут причинить человеку такой травмы, как не могут ее причинить двери, скажем в лифтах. Мы провели экспертизу дверей и ее результаты предоставили в суд. Но суд не учел их, принимая решение», – говорит Василий Александрович.

Фото: Фото с сайт Vorota.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем