Город «Рубин» выиграл кубок Братины

«Рубин» выиграл кубок Братины

Тюменский «Рубин» вчера, 20 апреля, в гостевом матче в Альметьевске в финальной серии плей-офф в четвертый раз подряд одолел местный «Нефтяник» (2:1) и стал обладателем кубка Братины как лучшая команда Высшей хоккейной лиги. Напомним, что тюменцы стали первыми и по итогам регулярного чемпионата.

В первом периоде судьбоносного матча хозяева сразу же дали понять, что сдаваться не намерены, сообщает официальный сайт ХК «Рубин». Подопечные Ришата Гимаева предложили тюменцам активную модель игры, однако последние не стали принимать вызов, сосредоточившись на сохранности своих ворот.

Второй отрезок отнял немало нервных клеток у тренерского штаба «Рубина». Шесть минут сибиряки провели в меньшинстве. Голкипер Александр Судницин вступал в игру значительно чаще своего визави Сергея Магарилова. Когда до сирены оставалось несколько минут, «нефтяники» наконец смогли порадовать своих болельщиков заброшенной шайбой. Николай Лемтюгов завершил точным броском длительную позиционную атаку.

В третьем периоде игра на первых минутах проходила в зоне тюменцев. Однако на 48-й минуте отличились именно сибиряки – расторопность проявил Александр Горшков, пробивший Магарилова. Остаток периода «Нефтяник» уже больше проводил в обороне. Однако отличиться соперникам в основное время больше не удалось, и игра перешла в овертайм. Вскоре после его начала за выброс шайбы был удален защитник «Рубина» Владимир Гусев. Однако это не смутило гостей. В итоге Дмитрий Трусов в меньшинстве принес тюменцам решающую победу.

«Рубин» впервые стал чемпионом ВХЛ. Тюменские хоккеисты с кубком Братины уже вернулись на родину.