Город Банк «Стройкредит» незаконно уволил беременную сотрудницу

Банк «Стройкредит» незаконно уволил беременную сотрудницу

В Тюмени суд обязал банк «Стройкредит» восстановить на работе незаконно уволенную 23-летнюю беременную женщину.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ноябре 2008 года тюменский филиал ОАО КБ «Стройкредит» уволил с формулировкой «по собственному желанию» беременную сотрудницу, работавшую менеджером. Молодая женщина не согласилась с увольнением и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Напомним, прокурор в обязательном порядке участвует по делам такой категории.

В суде коммерческий банк возражал против иска, заявляя об отсутствии нарушений закона. Как пояснила экс-менеджер, после выхода из очередного отпуска ей «предложили» написать заявление об увольнении по собственному желанию. Она не хотела увольняться, поэтому вскоре отозвала свое заявление. Вопреки закону ее уволили с работы.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения работник имеет право в любое время отозвать свое заявление и увольнение по собственному желанию в этом случае не производится.

Ленинский районный суд Тюмени согласился с мнением прокурора и восстановил беременную женщину на работе, взыскав ей средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в общей сумме 58 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем