Город Индекс развития области растет

Индекс развития области растет

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Тюменской области изучил социально-экономическое положение Тюменской области в 2008 году. По сравнению с годом предыдущим по большинству критериев наблюдается существенный рост. Промышленное производство по югу области увеличилось по сравнению с 2007 годом почти на 11%, в северных округах объемы производства стабилизировались. В строительстве в Тюменской области более чем на 20% отмечается увеличение объемов работ, выполненных собственными силами организаций.

Выросла площадь вводимых в эксплуатацию жилых домов. Организации различных форм собственности и индивидуальные застройщики общими усилиями ввели в действие жилья почти на 5% больше чем в 2007 году. Значительный рост показала строительная отрасль юга Тюменской области – здесь показатель более 116%. Активно развивается региональная транспортная сфера. За год перевозки грузов автомобильным транспортом по области увеличились больше чем на 10 %. В лидерах опять южные районы области – увеличение почти 15%. Грузоперевозки на Ямале стабилизировались на уровне 2007 года, а в Югре подросли на 11,5%.

Самыми высокими темпами в прошлом году развивалась торговая сфера. Оборот розничной торговли в целом по области к уровню 2007 года составил почти 119%. Оборот в сфере общественного питания увеличился больше чем на 16%. На восемь с половиной процентов больше оказано платных услуг населению. Самый существенный рост во всех сферах – на юге области.

По предварительным расчетам на 1 декабря 2008 года жителей Тюменской области, включая округа, за год стало на 0,8% больше, что свидетельствует об улучшении демографической ситуации в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем