Город Профсоюзы, власти и работодатели подпишут соглашение

Профсоюзы, власти и работодатели подпишут соглашение

Сегодня в областном правительстве пройдет церемония подписания регионального соглашения между правительством Тюменской области, Тюменским областным советом профессиональных союзов и Союзом работодателей Тюменской области на 2009–010 годы. От имени правительства Тюменской области соглашение подпишет губернатор Владимир Якушев, от имени профсоюзов – председатель Облсовпрофа Михаил Кивацкий, от имени работодателей – председатель Союза работодателей Тюменской области Анатолий Лазаренко.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений в Тюменской области. Соглашение предусматривает взаимные обязательства сторон по шести направлениям: в сфере экономической политики; заработной платы; развития рынка труда и содействия занятости населения; реализации мер социальной поддержки населению; условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности; социального партнерства и координации действия сторон.

В интервью корреспонденту 72.ru председатель Облсовпрофа Михаил Кивацкий отметил: «Документ большой, мы готовили его, начиная с апреля этого года. Мы договариваемся, в том числе, и о минимальном размере оплаты труда. Федеральный центр делегировал эти полномочия региональным правительствам, при условии, что будут подписаны такие трехсторонние соглашения в субъектах Федерации. Есть всероссийское трехстороннее соглашение, сейчас подпишем региональное, а дальше дело уже пойдет, когда начнут на его основе заключаться отраслевые и коллективные договоры. Мы полагаем, что этот документ упорядочит взаимоотношения работодателей и наемных работников на предприятиях Тюменской области».

Итоги выполнения соглашения будут рассматриваться ежегодно на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем