Город Новое топливо: лучше дерева, дешевле газа

Новое топливо: лучше дерева, дешевле газа

" src=

Два предприятия в Тюменской области начали выпускать новую продукцию – топливные брикеты. Сколько они будут стоить – пока неизвестно. Директор департамента лесного хозяйства региона Андрей Мединцев считает, что производители первую партию должны раздать бесплатно, чтобы потенциальные потребители могли оценить новинку по достоинству.

Самому Андрею Мединцеву топливные брикеты явно нравятся – не зря несколько экземпляров он принес сегодня на пресс-конференцию в Дом журналистов и охотно демонстрировал: «Здесь совсем нет смол, химии – одна древесина, – комментировал показ директор департамента. – Хотя брикет похож на полено, при сгорании он дает тепла в полтора раза больше, а выбросы газа при этом минимальны».

Есть еще несколько плюсов у нового вида топлива. Во-первых, в условиях грядущего роста цен на газ (за ближайшие три года они увеличатся почти в два раза) альтернативное топливо будет востребовано. Сегодня 85% брикетов, которые производятся в России, покупают жители северо-запада европейской части России – там, где население традиционно живет в загородных домах и коттеджах. С развитием малоэтажного строительства в тюменском регионе и здесь увеличится спрос на брикеты, считает г-н Мединцев. Кроме того, могут работать на этих «дровах» и муниципальные котельные. Во-вторых, в области остро стоит проблема использования низкосортной древесины и отходов деревообработки. А на брикеты идет как раз такое сырье.

Первыми в области начали делать топливные брикеты юргинцы – предприятие «Радуга В». Пробными партиями топили сами, раздавали брикеты всем желающим, сейчас начали продавать. Следующее производство, принадлежащее ООО «Карсикко дом», находится на стадии запуска в селе Леваши. Сколько стоит мешок топливных брикетов, Андрей Мединцев сказать не смог – цена еще формируется, покупатели с товаром пока незнакомы. «Поэтому разумно сейчас просто раздавать брикеты людям, чтобы они попробовали ими пользоваться», – отметил глава департамента. В Европе 12-килограммовая упаковка аналогичных брикетов стоит полтора евро. Для Тюмени это дорого, цена явно должна быть ниже, и скорее всего, так оно и будет.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем