Город Колокол звонит по праздникам

Колокол звонит по праздникам

Самый большой в Сибири колокол зазвучит 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, а также в Вербное воскресенье.

Он уже установлен на 65-метровой колокольне Софийско-Успенского кафедрального собора Тобольского кремля и прошел проверку на звучание. Как рассказал корреспонденту 72.ru священник Тобольско-Тюменской епархии Алексей Петров, в Тобольск колокол прибыл в 2007 году накануне 23 июня, Дня святителя Ионна Тобольского, из Воронежа, где был изготовлен фирмой «Вера» по заказу епархии на средства благотворителей. В тот же день его приподняли и опробовали. После освятили и 24 декабря разместили на первом ярусе колокольни.

Колокол весит 25 тонн. Диаметр его достигает 3,2 метра. Масса языка составляет 900 килограмм. Несмотря на это, кожаное крепление позволяет звонарю в одиночку свободно его раскачивать. Звучать колокол будет только по великим церковным праздникам – таково церковное правило. «Это для того, чтобы у народа было праздничное настроение. А вообще у нас есть протокол, в какой праздник в какие колокола звонить», – пояснил Алексей Петров. Последний раз сибирский «царь-колокол» звонил во время визита избранного президента Дмитрия Медведева.

До революции самый большой колокол за Уралом также был в Тобольске, правда, весил меньше – 1017 пудов. Следующий по размеру, в 1000 пудов, был в Томске. Новый тобольский колокол получился объемней предшественника почти на 30%. Но опасаться не стоит – по словам проектировщиков, колокольня способна выдержать и сотню тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем