Город Чиновники заменят нотариусов

Чиновники заменят нотариусов

" src=

Более трехсот специалистов со всех районов Тюменской области приняли участие в семинаре-совещании, который был организован Тюменской областной думой совместно с управлением Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Цель семинара – разъяснить поправки в законодательстве, касающиеся совершения нотариальных действий, и оказать методическую помощь в их применении, сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе управления.

С 15 января 2008 года вступили в силу положения статей 1 и 37 Основ законодательства о нотариате, которые закрепили право должностных лиц органов местного самоуправления на совершение отдельных нотариальных действий. Теперь чиновники смогут удостоверять завещания, доверенности, принимать меры по охране наследственного имущества и, в случае необходимости, меры по управлению им, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, свидетельствовать подлинность подписи на документах. Ранее для этого жителям населенного пункта необходимо было ехать в соседнее поселение или даже район, где есть нотариус. Кстати, законодательными актами РФ на должностных лиц местного самоуправления также может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

В ходе семинара участников знакомили с требованиями к свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, предостерегали от типичных ошибок при удостоверении завещаний, а также разъясняли вопросы ответственности за нарушения при совершении нотариальных действий, особенности принятия мер по охране наследства.

Главы администраций сельских поселений поделились своей практикой применения нововведений. В 2007 году в рамках «Дней юстиции», проводимых управлением совместно с областными нотариальной и адвокатской палатами в Армизонском, Бердюжском, Юргинском, Вагайском, Тюменском районах, состоялись занятия по подготовке должностных лиц органов местного самоуправления по совершению отдельных нотариальных действий. В 2008 году подобные обучающие семинары продолжатся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем