Город Офтальмологи приглашают на профилактику

Офтальмологи приглашают на профилактику

В первый день весны территориальные поликлиники города Тюмени и Областной офтальмологический диспансер проводят профилактическую кампанию по активному выявлению такого заболевания глаз, как глаукома.

Специалисты отмечают, что в 14% случаев глаукома является основной причиной слепоты в мире и в 20% случаев – основной причиной инвалидности вследствие офтальмопатологии в России. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно глаукома является мировым лидером среди заболеваний, которые необратимо вызывают слепоту. Поэтому для сохранения зрительных функций очень важно раннее ее выявление.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в департаменте здравоохранения, в 90% случаев пациент даже не подозревает о своем заболевании. А повышенное внутриглазное давление выявляется на профилактическом осмотре случайно. Примерно в 25% впервые выявленных случаев глаукома угрожает зрению пациентов настолько, что только срочное проведение хирургического или лазерного лечения спасет их от слепоты. Первые признаки этого заболевания могут появиться после 40 лет.

Офтальмологи приглашают граждан в возрасте от 35 до 60 лет измерить внутриглазное давление и остроту зрения. Обследование будет проходить без предварительной записи по полису обязательного медицинского страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем