Город Хлеб будут печь по-новому

Хлеб будут печь по-новому

На прилавках магазинов Тюменской области появится полезный хлеб. Новый сорт печется прямо из дробленного зерна со всеми его отрубями. Изготовленный по новому рецепту хлеб содержит в себе все питательные свойства зерна, при этом экономия сырья составляет 25-30%, что значительно снижает себестоимость конечного продукта. Кроме того, внедрение новых технологий приготовления хлеба позволит упросить и сам процесс хлебопечения и сократить время производства хлеба до 1 часа, включая брожение.

Как сообщили корреспнденту 72.ru в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области, внедрять новые технологии хлебопечения в массовое производство было решено на втором в этом году заседании научно-технического совета. Мысль же готовить хлеб прямо из дробленного зерна со всеми его отрубямя прозвучала еще на последнем заседании научно-технического совета из уст завкафедрой технологии хлеба, кондитерских и макаронных производств механико-технологического института ТГСХА Владимира Свидерского. Тут же была проведена и мини-дегустация, благодаря которой все присутствующие еще раз убедились в том, что продукт может быть одновременно полезным и вкусным. Владимир Свидерский уверен, что внедрение нового сорта хлеба поможет выполнить программу здоровья нации. «Отруби полезны и питательны, клетчатка и растительные волокна помогают работе пищеварительного тракта. А лабораторные исследования доказали превосходство хлеба, произведенного по нашей технологии, над аналоговыми вариантами», – заметил он.

Также новая технология производства зернового хлеба, по словам Владимира Свидерского, отлично подходит к принципу производства на мини-пекарнях, получивших широкое распространение в последние годы на территории Тюменской области. При этом и окупаемость необходимого оборудования для хлебопечения очень высокая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем