Город Задержан подозреваемый во взрыве гранаты в кафе

Задержан подозреваемый во взрыве гранаты в кафе

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области задержан подозреваемый во взрыве гранаты, повлекшем гибель человека.

30-летний безработный, ранее судимый по ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств), проживал в Ишимском районе и прибыл в областной центр на заработки.

29 октября около 00 часов 30 минут он со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «Встречи» на ул. Ямской г. Тюмени, где намеревался выпить пива. Однако их не впустили, пояснив, что заведение закрывается. Произошла ссора, в результате которой молодые люди вышли на улицу.

Подозреваемый вспомнил, что на одной из находящихся неподалеку станций технического обслуживания работает его знакомый, у которого имеется боевая граната РГД-5. Сходив на станцию, он нашел спрятанное там взрывное устройство, с которым вернулся к кафе.

Зайдя в помещение, он бросил гранату за стойку бара. В результате взрыва 23-летняя посетительница кафе погибла. Еще трое – молодая женщина 28 лет, мужчина и молодой человек 1969 и 1983 годов рождения соответственно получили ранения и были госпитализированы.

Напомним, что следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области по факту взрыва возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом). Кроме того, возбуждено дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств) в отношении работника станции техобслуживания.

Как рассказали в прокуратуре области, расследование по делу находится на особом контроле у руководителя Следственного управления и прокурора области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем