Город Иностранцев поселят в купеческом доме

Иностранцев поселят в купеческом доме

Корпорация «Гостеприимство» будет строить в Тобольске гостиницу в купеческом стиле.

Проект, представленный тюменским предпринимателем Сергеем Аникиным, заслужил поддержку и одобрение городского инвестиционного совета, сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе администрации Тобольска. Двухэтажный памятник деревянного зодчества в недалеком будущем превратится в мини-отель, предназначенный в основном для иностранных туристов. Здесь будет 16-18 номеров в стиле «Тобольск купеческий 18-19 века» с оборудованием одного номера для постояльцев с ограниченными возможностями.

Строение будет рубленое, конструкции его восстановят в стиле тех времен. По словам Сергея Аникина, в доме в 1935–1941 гг. проживал известный тобольский мастер-косторез Виктор Никитович Лопатин, изделия которого с успехом экспонировались на парижской выставке 1937 года и нью-йоркской выставке 1939 г. По мнению бизнесмена, вполне уместно размещение памятной доски с барельефом мастера.

В перспективе инвестор планирует на прилегающей территории обустроить русскую баню и автостоянку. Примерный срок реализации проекта – 20 месяцев, сумма инвестиций – 20 миллионов. Аркадий Елфимов, сопредседатель инвестиционного совета, отметил: «Это хорошее предложение. Мы теряем дух старого Тобольска, и надо бороться за каждый дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем