Бизнес Как уберечься от пожара – пять простых правил

Как уберечься от пожара – пять простых правил

По статистике МЧС России, на пожары, возникающие вследствие нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, приходится 29,38 процента от общего количества. В основном причиной возгорания является короткое замыкание.

Как это происходит? Однажды ночью раздается еле заметное сухое потрескивание оттуда, где в спальне стоит телевизор, звук очень тихий, и человек часто не может понять, что происходит, и вот уже чувствуется едва различимый едкий запах горящего пластика. Далее обычно проветривают комнату и идут спать дальше, поскольку видимой угрозы нет. В это время кабель, скрытый в недрах кирпичной стены, нагревается в связи с тем, что на контактах в розетке нарушена изоляция, старая автоматика в щитке на общей площадке не успевает сработать, и происходит возгорание пластика розетки и изоляции кабеля, загорается тумбочка, на которой стоит телевизор, дальнейшее нетрудно себе представить.

Конечно, чаще бывает иначе. Человек делает капитальный ремонт, воплощая потрясающие дизайнерские решения. Через шесть-девять месяцев светодиодная лента, призванная подчеркнуть изящные изгибы многоуровневого потолка, прекращает светиться, и мастер выносит вердикт: «Всё дело в проводке, нужно вскрывать стену и смотреть, что там». Тут-то заказчик и вспоминает, что при прокладке кабеля ему порекомендовали сэкономить на проводах, и в итоге кабель был проложен кривыми линиями, фото проводки с привязкой в сантиметрах никто не сделал, в итоге о светодиодной подсветке лучше забыть. А спустя ещё пару месяцев перестает работать подсветка зеркала в ванной, и тут проблема в плохой изоляции контактов, а на кухне лампочки в одной из секций люстры постоянно перегорают. Причина – неверные расчёты при проектировании, поскольку никому не пришло в голову учесть характеристики люстры и расчётный ток, распределяемый на элементы освещения.

Наверное, не стоит описывать каскад неудач, поскольку даже один из описанных выше случаев может испортить всё впечатление от ремонта и привести к пожару. Основными причинами короткого замыкания являются нарушения требований ПУЭ при монтаже слаботочной проводки, недостаточная надёжность и быстродействие установленной защитной аппаратуры, неправильные технические решения и, наконец, превышение нормативного срока эксплуатации электрооборудования. Что можно сделать, чтобы избежать подобного?

До того, как будут проведены электромонтажные работы, инженер-энергетик должен подготовить проект сети электроснабжения. Не нужно экономить на компонентах сети: морально устаревшая или некачественная защита от короткого замыкания может подвести в самый ответственный момент, после чего придётся менять всю перегоревшую проводку (или квартиру, или дом). По окончании монтажа никогда не помешает дополнительный контроль – система контроля качества всегда выручает в этом случае (в солидных организациях это всегда есть). В конце заказчик должен получить исполнительную документацию с исполнительной съемкой (фото стены с указанием мест прокладки кабеля с привязкой в сантиметрах – на случай, если человек захочет повесить шкаф и будет сверлить стену). И последнее: уважающие себя организации несут ответственность за свою работу, в том числе и материальную.

Безусловно, в Тюмени есть хорошие специалисты и организации, которые выполняют электромонтаж. Что касается компании «Все включено», то она предоставляет пять лет гарантии на свою работу. Инженеры-энергетики имеют большой опыт работы при проектировании различных сетей, а монтажники постоянно подтверждают свою квалификацию. В свою очередь, отдел контроля качества весьма щепетильно подходит к каждому элементу выполненной работы. По окончании работы заказчик получает полный пакет документации.

«Все включено», Тюмень, улица Осипенко, 14;
телефон: 8 (3452) 61-47-77;
Всевкл.рф.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено компанией «Все включено»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем