Бизнес Натуральная кожа ни на что не похожа

Натуральная кожа ни на что не похожа

Каждый, кто выбирал обувь, наверняка задавался вопросом, из натуральной кожи она изготовлена или из искусственной. Без сомнения, выбор всегда будет сделан в пользу первого варианта. И это неудивительно, так как преимущества натуральной кожи очевидны.

Как же отличить качественную обувь от подделки? Что собой представляет кожзаменитель, и чем он плох? Можно ли в России купить действительно хорошую обувь отечественного производства? На эти и другие вопросы корреспонденту 72.ru ответил генеральный директор челябинской обувной фабрики «Юничел» Владимир Денисенко.

Китайские хитрости

Есть ли вообще в наших магазинах обувь из натуральной кожи? Ведь современные технологии позволяют имитировать какой угодно материал.

Челябинская обувная фабрика «Юничел» – одно из крупнейших российских предприятий легкой промышленности. Ежегодно с конвейеров «Юничел» сходит три миллиона пар обуви. На сегодняшний день это самое крупное в России предприятие, выпускающее мужскую, женскую и детскую обувь из натуральной кожи. Торговая сеть «Юничел» насчитывает 400 фирменных магазинов в 150 городах России. С 2008 года обувь «Юничел» представлена в Тюменской области. Сегодя в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске работает 10 фирменных магазинов.

– Увы, 80 процентов всей обуви, которая сегодня продается в России, изготовлено из кожзаменителя или кожевенного спилка с полиуретановым покрытием. Особенно грешат этими производители из Китая, которые идут на многие хитрости. Дело в том, что обычно кожа распиливается по толщине. Обувь шьется из верхнего слоя, который подвергается необходимой обработке. Остается еще нижняя часть – так называемый спилок. Его используют на подкладку – так принято в Европе. Той же технологии следует и наша фабрика, да и любой добросовестный производитель. Китайцы же спилок покрывают пленкой, которая придает этому остатку внешне фактуру кожи, и шьют обувь из данного материала.

А подобная методика как-то отображается в названии?

– В том-то и дело, что нет. К сожалению, производитель имеет право при этом утверждать, что обувь изготовлена из натуральной кожи. Однако подобный материал в десятки раз уступает натуральной коже. Главные его недостатки заключаются в том, что нога в такой обуви не дышит. Кроме того, велика опасность аллергических реакций. В подошве и клее нередко присутствует вредная химия. Однако при этом неспециалисту крайне сложно отличить обувь из натуральной кожи от обуви из спилка с полиуретановым покрытием.

А ведь при этом такая кожа нередко пахнет, как натуральная…

– При современном развитии химической промышленности давно научились имитировать и запахи, но если целый день проходить в такой обуви или синтетической, то запах непременно появится и еще какой! Покупатели это прекрасно знают.

А есть ли признаки, по которым рядовой потребитель все-таки может отличить натуральную кожу от искусственной?

– Можно дать несколько советов. Так, срез натуральной кожи ворсистый, не тканевый, не должен расслаиваться. Если положить руку на натуральную кожу, то через какое-то время вы почувствуете тепло, тогда как искусственная кожа остается прохладной. При нажатии на натуральной коже образуются небольшие морщинки, которые вскоре исчезают. Обращайте внимания и на стельки – они также должны быть из натуральной кожи, а не из картона или кожзаменителя. Если все края обуви загнуты и прошиты, так, что не увидишь среза, перед Вами, наверняка, обувь из искусственной кожи. Насторожить должны и силиконовые вкладыши – в обувь их обычно кладут, чтобы устранить запах.

По европейским стандартам

В чем же плюсы натуральной кожи по сравнению с искусственной? Все ли дело лишь в том, что это материал естественного происхождения?

– Как любой естественный материал, натуральная кожа обладает высокими гигиеническими свойствами. По сути, внутри обуви создается комфортный микроклимат – натуральная кожа, как и наша, может дышать, регулируя воздухообмен и влажность. При этом отсутствует выделение химических ингредиентов в любых условиях, вне зависимости от сезона и климатических условий. Особенно, это важно, когда речь идет о производстве детской обуви.

Конечно, такая обувь и стоит соответственно – слишком низкая цена должна насторожить покупателя. В Европе пара туфель из натуральной кожи стоит не менее 50-80 евро, в России после затрат на доставку, таможенный сбор, отчислений оптовику и розничной наценки, цена может составить уже 80-150 евро, то есть более трех тысяч рублей.

Поэтому, встречая в магазине пару туфель дешевле тысячи рублей и указанием на ценнике «Натуральна кожа» – делайте выводы.

В магазинах «Юничел» средний чек за пару мужских кожаных ботинок две тысячи? Они из натурального материала?

– Конечно! Фабрика «Юничел» изготавливает обувь из натуральной кожи высшего качества. Наши поставщики – отечественные и зарубежные производители: Kampana (Турция), «Русская кожа» (Рязань), Grand (Корея). Все используемые в производстве химические материалы итальянские и соответствуют самым строгим европейским стандартам качества и безопасности.

Тогда за счет чего держите цену на таком уровне?

– Мы производители, а не перекупщики, поэтому у нас есть возможность устанавливать приемлемые для покупателя цены. Постоянно проводим политику оптимизации, сдерживаем свою торговую надбавку. Сеть фирменных магазинов по всей России позволяет гибко действовать и в этом направлении. Более того, в конце каждого сезона мы предоставляем скидки до 30 процентов на весь соответствующий товар. Как производитель, я считаю важным, чтобы российский покупатель мог позволить себе качественную обувь из натуральной кожи.

Адреса магазинов:

Тюмень:
ул. Горького, 55
ул. Ямская, 98/а
ул. Депутатская, 199/71
ул. Мельникайте, 94
ул. Орджоникидзе, 65/1

Тобольск:
8-ой микрорайон, 41/а
9-ый микрорайон, 21/55
площадь Свободы, 13

Ялуторовск:
ул. Ленина, 56/5

Ишим:
ул. Карла Маркса, 58/а
ул. Советская,18/1

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем