Бизнес 31 октября – Владимир Соловьев в Тюмени!

31 октября – Владимир Соловьев в Тюмени!

«Тюмень Бродкастинг Групп» и радиостанция «Серебряный дождь» 31 октября делают всем жителям нашего города подарок: в Тюмень со спектаклем «Мы – русские! С нами Бог!» приезжает известный теле- и радиоведущий, актер Владимир Соловьев...

«Тюмень Бродкастинг Групп» и радиостанция «Серебряный дождь» 31 октября делают всем жителям нашего города подарок: в Тюмень со спектаклем «Мы – русские! С нами Бог!» приезжает известный теле- и радиоведущий, актер Владимир Соловьев.

– Владимир, хотелось бы поздравить вас с прошедшим Днем рождения и пожелать всего хорошего!

– Спасибо большое! Знаете, что самое лучшее в Дне рождения? С одной стороны, оно проходит, с другой стороны – начинаешь отсчет до следующего.

– Вы приезжаете в Тюмень с новым спектаклем «Мы – русские! С нами Бог», который совсем недавно прошел с аншлагом в Москве. Чего ждете от тюменской публики?

– В первую очередь, я ожидаю тюменскую публику. Совсем недавно «Серебряный дождь» стал звучать в вашем замечательном городе. Я никогда до этого момента не был в Тюмени, мне очень интересно посмотреть на город, людей, пообщаться с ними. Мои выступления устроены странно: я не только говорю со сцены, я еще и отвечаю на различные вопросы. Порой их бывает так много, что спектакль задерживается на какое-то время.

– Тюмень – второй город России, где вы покажете новый спектакль. Почему выбор пал на нас?

– Во многом это связано с радиостанцией «Серебряный дождь». Инициативу проявили коллеги из Тюмени, спасибо им за приглашение. Решили, что это замечательная идея, а если приезжать, то приезжать с целью.

– О чем планируете поговорить с тюменцами, какие темы поднять?

– Хочу поговорить о жизни. О том, как мы живем, почему мы живем, что за кризис в стране, заканчивается он или нет. Правильно или неправильно ведет себя власть в этой ситуации, выберемся ли мы из этого. Что хорошо, а что плохо, что нас радует или огорчает, что зависит от каждого из нас, и что вообще не зависит от нас. И главное, почему же с русскими Бог? Накладывает ли на нас это какие-то обязательства, почему в нашей жизни напасти и все время что-то происходит. Разве так должно быть, или только так и должно быть.

– Владимир, вы знаете, что в Тюменской области проживает более 140 различных национальностей? Не страшно приезжать к нам со спектаклем «Мы – русские, с нами Бог»?

– Конечно, не страшно. Учитывая, что «русские» – это соборное понятие. Когда-то в передаче «Воскресный вечер» на ТВ, участвовал тогда еще митрополит, а ныне патриарх Кирилл, мы говорили о Дне национального единства. И он рассказал, что в начале XVII века, в смутное время, была возможность у страны пойти по пути развития моноэтнического государства, абсолютно ошибочном пути. Мы пошли по другому пути, и «русские» – это соборное понятие, в которое стекается большое количество национальностей. Фраза «Мы – русские, с нами Бог!» принадлежит Владимиру Мономаху, который по кровушке к славянам имел далекое отношение, и в одну национальность его тяжело было уложить. Русские – понятие вненациональное и наднациональное.

– Вам нравится выступать в провинциальных городах?

– Я не очень хорошо понимаю, что такое провинция. Например, Лев Николаевич Толстой – он провинциальный писатель или великий русский? Нет никакой провинции. Люди, живущие в любой точке России, – либо интересные, либо нет, есть глупые и умные. Провинция – это попытка принизить себя, уйти от ответственности.

– А публика из регионов отличается от столичной?

– Иногда гораздо умнее, бывает очень уставшей, если их водили на субботник, иногда чем-то озабочена. Люди, с которыми я встречаюсь, всегда несколько другие. Они слушают «Серебряный дождь», смотрят мои телевизионные программы, читают изданные книги. Люди, которые со мной на одной волне. Они могут меня ненавидеть или любить, но они понимают, о чем идет речь.

– Вы автор многих книг «на злобу дня». Работаете над чем-то сейчас?

– Действительно, работаю над еще одним произведением. Мы с Колей Злобиным пишем книгу с простейшим названием «Путин–Медведев. Что дальше?». Надеюсь, она скоро выйдет. Есть желание написать парочку художественных произведений, потому что несколько обидно, когда пишешь-пишешь что-нибудь литературное, высокохудожественное, а мне говорят: «Лучше расскажи, что в стране происходит, людям интересно». Приходится писать в нескольких жанрах: публицистическом и художественном. Забавно, есть ряд людей, которые не чувствуют разницы между реальностью и выдуманной историей. До сих пор сумасшедшие звонят, 100% убежденные, что в книге «Второе пришествие» описаны реальные события. Что я апостол, спрашивают телефон Данилы.

– Поговорим о журналистике. В эфире ТВ пропали программа «К барьеру», «Воскресный вечер», а «Соловьиные трели» радуют слушателей с 1997 года. Как выживаете?

– Руководство НТВ оказалось гораздо более управляемым по телефонному звонку, чем руководство «Серебряного дождя». Генеральный директор радиостанции Дмитрий Савицкий – человек мужественный.

– Но мы вас еще увидим на ТВ?

– Это зависит не от меня, я готов в любой момент. Так же, как мое увольнение с телевидения не имело никакого отношения к ТВ-эфиру. Я являюсь ярким примером, что в стране демократия: при Сталине меня бы, наверное, расстреляли, а так просто программу закрыли.

– А что думаете о современной журналистике? О журналистах?

– Есть выдающиеся профессионалы в журналистике, мирового уровня. Есть люди, которые не являются журналистами, но профессионально работают на этом поприще. С этим проблем нет, сейчас стоит другая задача. Журналистика все меньше похожа на журналистику, все больше превращается в скучную и неумелую пропаганду. Это профессия, и относится к ней надо уважительно.

– Как относитесь к голословному «хаянию» вашей деятельности в Интернете?

– Спокойно. Интернет – это кто? Есть люди, которые голословно хвалят писательскую деятельность. У каждого человека собственное мнение. Когда я беседую с Андреем Макаревичем, с Михаилом Веллером, то их мнение для меня важнее, они профессионалы.

– Владимир, Бог с нами?

– Смотря, кто вы. (Смеется.) Когда человеку очень темно, ему нужен фонарик, чтобы осветить путь, тогда появляется свет, чтобы разогнать тьму. Господь чаще приходит не к ласковым, хорошим и светлым, а к тем, кому страшно плохо, но появилось внутри ощущение, что в жизни что-то неправильно.

Моноспектакль Владимира Соловьева «Мы – русские! С нами Бог!» состоится 31 октября в 19:00 в Тюменской филармонии. Справки по телефону: 46-43-88.

Полина ПЕРЕПЕЛИЦА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем