Бизнес Рецепты публичных выступлений от «Human Factors – Тюмень»

Рецепты публичных выступлений от «Human Factors – Тюмень»

Каждому из нас хотя бы один раз в жизни приходилось выступать перед публикой: будь то конференция, общее собрание членов кооператива, планерка у директора, задушевная беседа с классом, в котором учится ваше чадо... А уж если вы – руководитель компании или

" src=

Каждому из нас хотя бы один раз в жизни приходилось выступать перед публикой: будь то конференция, общее собрание членов кооператива, планерка у директора, задушевная беседа с классом, в котором учится ваше чадо... А уж если вы – руководитель компании или одного из ее подразделений, то публичные выступления, скорее всего, стали обязательной частью вашей работы. На сегодняшний день ситуация для большинства компаний складывается таким образом, что реализация «стратегии публичности» стала для руководителя обязательной.

Родина должна знать своих героев. И поэтому директора и топ-менеджеры обязаны принимать участие в различных конференциях, круглых столах и фокус-группах. А основным навыком, обеспечивающим успешность в данном случае, является умение говорить, «показать товар лицом», так сказать. К сожалению, далеко не все руководители понимают, что навыки презентации так же важны, как и навыки управления подчиненными. И также не всем известно, что навыки эти успешно тренируются.

Думаем, что многим знакома ситуация: вы давно хотели поучаствовать в конференции по важной для вас теме, уговорили начальство, выкроили время, а теперь корите себя за то, что не можете удержать мысль в голове и пытаетесь заснуть сидя. Или так: вы читаете доклад о чем-нибудь важном и злободневном, у вас есть все – знание проблемы, аргументация, цифры и факты, с которыми трудно спорить, и лишь одна проблема – аудитория вас не слушает.

Как же быть в данной ситуации? Ответ, по сути, прост: для того, чтобы ваш доклад или презентация были успешными, перед тем, как выходить на публику, необходимо «освежить» навыки публичного выступления. Существует пять нехитрых правил, соблюдение которых позволит вам купаться в аплодисментах аудитории и лучах признания и благодарности.

Во-первых, сохраняйте настрой. Волнение перед выходом на большую аудиторию – явление закономерное, а несколько простых приемов позволяют его контролировать, и направлять энергию адреналина в мирное русло.

Во-вторых, четко соблюдайте структуру. Помните: это вы хорошо разбираетесь в проблеме и способны понять ее с начала, с конца и с середины. Поэтому вы и выступаете. Аудитория подкована слабее, и будет благодарна вам за то, что вы преподнесете им информацию на блюдечке с голубой каемочкой.

В-третьих, живые примеры гораздо важнее сухих аргументов. Эмоционально богатую речь воспринимать всегда проще, а этого легче всего достичь, рассказывая о реальных людях, ситуациях, проблемах и вашем отношении к ним.

В-четвертых, работайте с аудиторией. Комплимент аудитории или шутка, брошенная в зал, сильно оживляют атмосферу, не позволяя слушателям отвлекаться от вашего выступления.

И в-пятых, соответствуйте образу. Очень важно понимать, для кого вы делаете доклад или презентацию, говорить с аудиторией на одном языке и нести свой целостный образ (не важно, реальный или придуманный под задачу) в массы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем