Осень Почему в ноябре в Тюмени распустились верба и сирень? Объясняет доктор биологических наук

Почему в ноябре в Тюмени распустились верба и сирень? Объясняет доктор биологических наук

Рассказываем, почему это произошло и опасно ли для растений

Вот наглядное доказательство природной аномалии: второй раз за этот беспокойный год распушилась верба. Видите?

Жители Тюмени и ближайшего пригорода с удивлением сообщают о сюрпризах, которые устроили в парках, скверах и на приусадебных участках деревья и кустарники. В районе Мыса, например, распустилась верба, а некоторые дачники всё еще находят зеленые ягоды жимолости: созреть им не позволяет недостаток тепла и солнечных лучей. Почему растения так ведут себя и опасно ли для них путать сезоны года — узнали у тюменского профессора.

— То, что в ноябре распускается верба и цветы на ветках деревьев, — это, конечно, выходит за пределы нормы. Смею предположить, что это природа провоцирует растения повторно набирать цвет. Обычно в это время в Тюмени уже лежит снег, довольно холодно, а сейчас — плюсовая температура. Все в недоумении: и растения, и животные, — рассказала 72.RU Людмила Лящева, профессор кафедры общей биологии, доктор с/х наук ГАУСЗ.

По ее словам, повторное цветение растений — явление нежелательное, но это не совсем страшно.

— В почках растений сейчас произошли все этапы подготовки к цветению, это необратимый процесс. К гибели деревьев и кустарников это не приведет, но будущей весной они не зацветут, — подытожила эксперт.

Вы тоже на днях замечали цветущие деревья и кустарники в Тюмени / пригороде?

Да. Это было очень неожиданно!
Да, но ничего особенного я в этом не вижу
Хммм, дайте подумать... Вроде бы нет
Нет, но было бы интересно на это посмотреть
Нет и не надо

Кстати, теплая осень в нашем регионе обусловлена явлениями глобального потепления (вспомните теплую зиму, раннюю весну и жаркое лето). Мы уже знаем, каким будет весь ноябрь в Тюмени по вероятностному прогнозу. Жмите на эту ссылку, чтобы тоже быть в курсе всех погодных сюрпризов.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем