Город Вузы Тюмени: первые итоги зачисления

Вузы Тюмени: первые итоги зачисления

Во вторник, 5 августа, во всех вузах страны состоялось зачисление абитуриентов, поступающих на бюджетные места очной формы обучения по программам высшего образования. Сколько человек будут учиться в тюменских вузах за счет государства, читайте далее.

В Тюменский государственный университет на дневное отделение во время приемной кампании было подано более 13 тысяч заявлений. В результате на очную форму обучения по программам бакалавриата (специалитета) был зачислен 1821 абитуриент, еще 495 человек – в магистратуру. Об этом сособщили в управлении информационной политики вуза. Таким образом, в первую волну все бюджетные места в ТюмГУ распределены, план приема выполнен успешно. Напомним, в соответствии с новыми правилами приема ранее уже были зачислены победители и призеры статусных олимпиад, категория абитуриентов по целевому приему, а также абитуриенты-договорники с оплатой стоимости обучения. Но зачисление на этом не заканчивается: 10 августа стартует вторая волна, актуальная для тех, кто стремится попасть на договорные места.

Приказы ректора Тюменского государственного нефтегазового университета Владимира Новоселова о зачислении на первый курс опубликованы на официальном сайте, но бумажные списки с фамилиями поступивших, размещенные на стендах приемной комиссии, тоже привлекли внимание молодежи и их родителей. Реальным документам некоторые доверяют больше, чем виртуальным. На очном отделении за счет государства будут обучаться 1075 абитуриентов (специалитет и бакалавриат), передает пресс-служба вуза.

«Ребята, не прошедшие по конкурсу, могут поступить на вакантные бюджетные места в ходе второй волны приема в вуз. Сдача подлинников документов на программы высшего образования продлится до 8 августа, зачисление состоится 11 августа», – рассказал руководитель приемной комиссии Андрей Медведев. Он также сообщил, что до 15 августа продолжается сбор документов на заочную форму высшего образования, программы среднего профессионального образования и в магистратуру.

Напомним, что накануне был подписан приказ о зачислении 82 человек на целевые места, 31 абитуриент зачислен в связи со льготами, еще в вуз официально приняли 13 жителей Крыма. В список зачисленных также вошли студенты-договорники, поступающие по гуманитарному и экономическому направлениям.

В Тюменскую государственную медицинскую академию, судя по информации приказов о зачислении, размещенных на сайте вуза, по конкурсу на бюджет прошел 91 человек. На льготные и целевые места зачислены еще 234 абитуриента. Около 500 человек стали студентами бюджетного отделения ГАУ Северного Зауралья. Кроме того, как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Николай Устинов, полным ходом идет и зачисление на платные места: 300 человек уже зачислены, остальным придется подождать 11 и 21 августа – именно в эти дни будет принято решение. В целом, по его словам, план по бюджету выполнен – то же самое ожидается и на платном отделении.

В Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий ситуация аналогичная: приемная кампания проходит вполне успешно, комментирует ответственный секретарь приемной комиссии Александр Придорожный. На бюджет очной формы обучения зачислены 132 человека, на бюджет «заочки» – 85. Судьба коммерческих мест будет решена 11 августа, как и в других вузах Тюмени.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем