Город Сдаем деньги на ремонт класса

Сдаем деньги на ремонт класса

Ставшая уже стандартной формулировка «на ремонт класса» в очередной раз предполагает непосредственное участие родителей в жизни школы. И ладно бы речь шла о посильном вкладе и в некотором смысле спланированных расходах. Так ведь, кроме того, что новость о том, что кабинет срочно нуждается в ремонте, приходит обычно довольно неожиданно, так еще и сумма участия в этом, безусловно, благом начинании для некоторых семей оказывается непосильным грузом.

«Буквально на днях, – рассказывает мама ученика средней школы в Тюмени Катерина, – мне позвонили из родительского комитета. Будьте добры сдать одну тысячу 600 рублей на ремонт класса. Я натурально впала в ступор и спрашиваю: «А школа не хочет в этом поучаствовать?». На что мне почти обиженно ответили: «Школа ремонтирует только здание, остальное – родители». Я бы очень хотела узнать, с каких пор у нас действует такая установка. Не сказать ведь, что великая сумма, но тоже на дороге не валяется, еще заработать надо».

Если каждый из родителей детей, которые учатся в этом классе в количестве около 30 человек, все-таки сдаст по одной тысяче 600 рублей, в итоге получится очень даже достаточная сумма. С помощью собранных средств можно отремонтировать, в принципе, не один, а пару классов. Или один, но страшно представить себе, в каком он тогда должен находиться состоянии, что требует такого основательного ремонта, считают родители.

То ли потому, что школа начальная, то ли ремонт в кабинете пока необходим лишь косметический, но в другой тюменской (опять же средней общеобразовательной) школе на эти же цели собирали по три тысячи рублей с класса. То есть по 150 рублей с человека. Классов в одном кабинете, по очереди, с разной смены, учится несколько. Старшая дочка Натальи учится там в четвертом, младшая – во втором. Вместе сдали на ремонт 300 рублей. «Это еще как-то по-божески, – говорит мама девочек Наталья. – Я слышала в других школах сдают по две тысячи с носа. Мне за двоих пришлось бы отдать четыре. Для нас это немалые деньги, не знаю, получилось бы или нет при таком раскладе свозить детей в аквапарк. Они ждут этой поездки с весны».

«Мы не сдавали целенаправленно на ремонт класса, – рассказывает мама теперь уже семиклассника Елена, – в прошлом году в сентябре на первом родительском собрании по случаю начала учебного года мы просто сдали по 500 рублей в фонд класса. Из собранных денег пять тысяч у нас ушло по покраску кабинета. Учительница сразу сказала нам, что нашла дешевого маляра, который согласился за небольшие деньги выполнить эту работу. По этому поводу у меня, в принципе, не возникает никаких возражений. Я точно знаю, что деньги, которые мы сдаем в фонд класса, тратятся на детей. Мамы-активисты из родительского комитета у нас всегда очень четко отчитываются за каждую копеечку».

«В нашей школе на такое собирали один раз в первом классе, то есть уже три года назад, – рассказал тюменец Андрей Колесов. – Сумма была что-то около одной тысячи рублей. На освещение, поэтому скинулись все без вопросов. Сейчас в школе идет капитальный ремонт, может быть, поэтому денег с нас на такие нужды не берут. Но если возникают какие-то проблемы, нужно что-то подкрасить, подклеить, опять же освещение поправить – собираем быстро, никто не возражает и не уклоняется. Никто не хочет, чтобы ребенок учился в классе с облезлыми стенами, недостаточным освещением и прочее. А вообще, насколько я знаю, это дело исключительно добровольное. Кто не хочет – не сдает».

На сайте городского департамента образования в открытом доступе представлена информация о ремонте образовательных учреждений. Отсюда ясно, что капитальный ремонт в настоящее время происходит только в двух школах Тюмени – средней общеобразовательной школе №67 по ул. Домостроителей и МАОУ СОШ №32, расположенной в Антипино. В средней школе №29 проводятся работы по отделке фасада здания.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем