Город В Тюменской области у утонувшего лося оказалось бешенство

В Тюменской области у утонувшего лося оказалось бешенство

Случай бешенства животного зафиксировали на днях в Сладковском районе. По свидетельству начальника Сладковского отдела охоты госучреждения «Служба охраны животного мира» Виктора Зайцева, сильно истощенный лось, оказавшийся на окраине села Станичное, сделал попытку напасть на людей, которые укрылись от него в срубе. После этого он направился к котловану, чтобы переплыть и уйти в лес, но захлебнулся и утонул.

Приехавшие на место происшествия работники Сладковской районной станции по борьбе с болезнями животных вытащили лося из воды, взяли патологический материал для анализа, а труп сожгли и продезинфицировали место, где он находился. Тюменская областная ветеринарная лаборатория установила у утонувшего лося особо опасное карантинное заболевание – бешенство. Управление ветеринарии направило на имя губернатора представление об установлении карантина на территории села.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, это уже 50-й случай бешенства животных в Тюменской области в этом году. В 2009 году их было зафиксировано 22, в 2010 – 109. Чаще всего носителями вируса бывают лисицы, енотовидные собаки, не являются исключением и домашние животные, особенно бродячие кошки и собаки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем