Город Андрей Кутузов вновь будет добиваться оправдательного приговора

Андрей Кутузов вновь будет добиваться оправдательного приговора

Обвиненный в экстремизме преподаватель Тюменского государственного университета анархист Андрей Кутузов сегодня подал кассационную жалобу в Тюменский областной суд на приговор мирового суда и на решение районного. «Точнее, даже две жалобы подали: адвокат в более юридическом стиле и я в более человеческом. Естественно, просим меня оправдать за отсутствием состава и события преступления – раздачи «экстремистских» листовок на ставшем уже легендарным митинге 30 октября 2009 года», – поясняет Андрей Кутузов.

Напомним, 14 марта этого года мировой суд Центрального административного округа Тюмени признал Кутузова виновным по статье 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности») и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В течение 10 дней у подсудимого была возможность обжаловать решение суда, что он и сделал. Но 26 мая суд второй инстанции также признал преподавателя виновным.

«Ждем теперь назначения даты нового судебного заседания. Не то чтобы я еще питаю какие-то иллюзии касательно российского правосудия. Но пройти этот этап нужно. Хотя все больше это напоминает мне бег по лабиринту», – говорит Андрей Кутузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем