Город УФАС: цены на бензин будут расти в 2011 году

УФАС: цены на бензин будут расти в 2011 году

По данным мониторинга, проводимого управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, стоимость бензина АИ-92 на разных заправках города и юга региона за 2010 год увеличилась от семи до 11 процентов, АИ-95 – от четырех до пяти процентов, АИ-80 – до 10 процентов. Наибольший же рост цены зафиксирован на дизельное топливо – от 31 до 33 процентов. Сегодня руководство ФАС России обеспокоено повышением цен на данный вид топлива и считает, что причиной этому могло послужить создание искусственного дефицита. «Мы полагаем, что нефтяные менеджеры частично замораживают производство того или иного продукта, чтобы создать ажиотажный спрос. Вот такого рода «художество» мы будем пресекать», – отмечает глава ФАС России Игорь Артемьев.

Отметим, что за последнюю неделю декабря увеличение цены на бензин в Тюмени зафиксировано только у одного крупного оператора: стоимость АИ-80 на его заправках повысилась на семь процентов, АИ-92 и АИ-95 – на четыре.

Прогнозируемое повышение цены автомобильного топлива на следующий год связано с повышением акцизов. Остальные колебания стоимости будут пристально изучаться сотрудниками антимонопольной службы. «Мы не исключаем возникновения третьей волны антимонопольных дел против нефтяных компаний, которые завышают цены на внутреннем рынке. Будем их рассматривать не просто, как рецидивистов, а как систематически, грубо и цинично нарушающие законодательство РФ», – рассказал Игорь Артемьев.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС России, пока на территории региона нарушений антимонопольного законодательства со стороны операторов АЗС не выявлено. Повышение же цен на заправках связано с повышение отпускных цен на НПЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем