Город ОАО «Фортум» запустило второй энергоблок на ТЭЦ-1

ОАО «Фортум» запустило второй энергоблок на ТЭЦ-1

Запуск второго энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1 состоялся сегодня в 11 часов. Технический пуск парогазового оборудования энергоблока №2 мощностью в 231 мегаватт осуществила компания «Фортум». В торжественной церемонии пуска принимали участие губернатор области Владимир Якушев, глава городской администрации Евгений Куйвашев, главный исполнительный директор корпорации Fortum Тапио Куула и генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев.

Строительство второго парогазового энергоблока началось в 2008 году. За год до этого было демонтировано и вывезено более семи тысяч тонн металлических конструкций устаревшего оборудования. Как рассказал заместитель главного инженера Тюменской ТЭЦ-1 Константин Волохов, преимущество парогазовой технологии заключается в маневренности установок, что позволяет изменять нагрузку в короткие сроки, улучшая эксплуатационные характеристики станции. «Комплексное опробование произошло в 3 часа 50 минут. Энергоблок отработал успешно 72 часа, таким образом мы подтвердили, что он способен нести нагрузку в течение длительного времени, – сообщил он. – Станция подготовлена к зиме. И запуск нового энергоблока по случайности как раз пришелся на такой морозный день».

Главный исполнительный директор корпорации Fortum Тапио Куула во время пресс-конференции рассказал, что компания «Фортум» занимает четвертое место в мире среди самых крупных компаний по производству тепловой энергии. «Этот новый энергоблок полностью соответствует нашим целям и задачам, он является очень эффективным и выгодным с экологической точки зрения», – пояснил он. Строительство второго энергоблока обошлось примерно в семь миллиардов рублей, сообщил генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев.

К слову, пуск парогазового оборудования энергоблока №2 произошел в канун дня энергетика, который традиционно отмечается 22 декабря уже на протяжении 50 лет.

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем