Город Замещающие родители проходят спецподготовку

Замещающие родители проходят спецподготовку

С начала года 255 жителей области прошли подготовку для того, чтобы стать замещающими родителями. Как рассказала начальник агентства развития семейных форм устройства несовершеннолетних областного центра «Семья» Анна Кузнечевских, обычно замещающими родителями для тюменских детей становятся их ближайшие родственники, но даже им нужна специальная подготовка, чтобы достойно принять нового члена семьи.

Занятия для кандидатов в замещающие родители проводят в центре «Семья» еженедельно по средам с 10 до 18 часов. Курс «Школы замещающих родителей» проводят психологи, юристы и специалисты по валеологии. Тех, кто решил взять детей на воспитание, учат общаться с детьми, ухаживать за ними и оказывать медицинскую помощь, понимать их потребности, права и обязанности. Самое важное – психологическая подготовка родителя: нельзя допустить, чтобы ребенок повторно оказался без опеки. Специалисты агентства и помогают участникам программы и после окончания занятий. Новоиспеченные родители могут обращаться к психологам за консультацией. В агентстве работает мобильная бригада специалистов. Как правило, конфликты с детьми возникают в период переходного возраста или на начальном этапе, когда ребенок только привыкает к новой семье, ее правилам и традициям.

Напомним, школа замещающих родителей работает в центре «Семья» с 2007 года. Занятия школы проходят в рамках грантового проекта «В солнечном кругу семьи», который был выделен Московским фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем