Страницы: 1 2 >>  последняя
 Velotropa
#1 22 мая 2015
Ответить Цитировать

была 06 сентября 2016г.

Личное сообщение

Видела по телевизору
программу Читать – раньше, чем ходить... Вот что я нашла в Интернете:

1. Мария Монтессори пишет,
цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы.
Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые
не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно.
И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На
второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может
подвергаться некоторому воздействию».  М. Монтессори. Помоги мне это сделать
самому. Разум ребенка, раздел «Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.

2. Глен Доман - против
освоения букв, «Ничто не может быть более абстрактным
для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей
одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, 1996 г., с. 114.  рекомендуется проводить занятия по 14 раз в
день...

3. Павел Тюленев на сайте
«Обзор и анализ настоящего раннего развития» 
доказал и уже 20 лет показывает по ТВ, что можно научить ребенка читать,
считать и даже печатать слова – раньше, чем ходить, то есть, до 1 года. 

На вопрос, когда он научился
читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В
книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше,
чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу
М., 1995. с. 43. –
www.rebenokh1.narod.ru/videoread1.htm

В эту систему входят все
методики развития детей в раннем возрасте.

4. Борис Никитин говорит:
помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. Дети Никитиных
начали читать в возрасте 2,5 – 3,5 лет и было это в 60-х годах. 

5. В
педагогике иудаизма и мусульманства начинают обучать с самого зачатия.

Как выбрать и обсудить самую
лучшую методику, чтобы не было проблем ни со здоровьем, ни с высшим
образованием?

Хотелось бы получить  информацию о результатах  и наработках по этим методикам..  :)

Dara
#2 23 мая 2015
Ответить Цитировать

была позавчера в 20:21

Личное сообщение

На вопрос в теме: А ЗАЧЕМ?????

Главное - не сколько книг прочитал, а что их них понял. Природа- не дура. Сказку про двеннадцать месяцев помните? 

"Смерть и Налоги!" (С)

Pretty _
#3 23 мая 2015
Ответить Цитировать

..585..

была 06 февраля

Личное сообщение

Именно!
А Зачем??

Это хорошо, что вы согласны, потому что всё равно придётся.

Наталья
#4 26 мая 2015
Ответить Цитировать

был 24 июня

Личное сообщение

Velotropa
Я хоть и имею педагогическое образование но являюсь противником "раннего развития"! У ребенка должно быть детство и до трех лет основная деятельность - игра. Не надо мучить детей и тогда они все сделают во время и с удовольствием. Конечно есть исключения, но это большая редкость и далеко не всегда из таких людей вырастают здоровые и счастливые люди!

Люда Самсонова
#5 26 мая 2015
Ответить Цитировать

был 01 ноября 2016г.

Личное сообщение

отстаньте от ребёнка, пусть у него будет детство. 

Сообщение отредактировано автором 26 мая 2015
 Lerik
#6 5 июня 2015
Ответить Цитировать

был 21 июля

Личное сообщение

да мне кажется, все зависит от самого ребенка, если я хотела читать, меня хлебом не корми, дай почитать, так я в 3 уже и читала, а в школу пошла уже зная счет письмо и даже немного таблицы умножения, но вот ребенок мой в 5,5 лет ни в какую к книжке не подойдет, ну только если я ему почитаю, и не буду заставлять его! хотя буквы с горем пополам уже выучили ))

Агафья
#7 30 июля 2015
Ответить Цитировать

была 19 октября 2015г.

Личное сообщение

Научить можно, знаю на личном примере... И я бы не сказала, что у меня не было детства!

Pretty _
#8 30 июля 2015
Ответить Цитировать

..585..

была 06 февраля

Личное сообщение

Lerik пишет:

и не буду заставлять его!

Lerik пишет:

буквы с горем пополам уже выучили ))

Это вы называете "не заставлять":shok:

Агафья пишет:

И я бы не сказала, что у меня не было детства!

Было разве??

Lerik
#9 3 августа 2015
Ответить Цитировать

был 21 июля

Личное сообщение

Pretty _ пишет:

Lerik пишет:
буквы с горем пополам уже выучили ))
Это вы называете "не заставлять"

ну да, 
:blush2: заставляю иногда, но так, не прям чтоб через силу, просто уже понимаю, что пора читать, а ребенок не хочет, буквы знает, даже ему писать легче, чем читать, а складывать слоги большая проблема. Но я не сильно прям настаиваю, раз в день мы просто букварь открываем, на 5 минут, на 15, как пойдет, только скажет, что устал, все, отпускаю.

Dara
#10 4 августа 2015
Ответить Цитировать

была позавчера в 20:21

Личное сообщение

Моя дочка в школу пошла, не умея читать. Ну, вот как-то так получилось, что не давалось ей чтение. В саду на нее косо посматривали: мол, глупенькая, мягко говоря. В школе - та же песня. Училка злилась, что моя доча показатели класса вниз тянет. Ничего, как положено, к концу первого полугодия первого класса читать научилась. И понеслась: реально она к своим 18 годам классики прочла больше, чем я за свою жизнь. Кроме шуток: у нее Достоевский  - любимый автор. Русский на ЕГЭ в этом году на 90 баллов "левой пяткой" написала, пракически без подготовки. Так что вопрос не в том, когда учиться читать, а в том, КАК полюбить читать и ЧТО читать.

"Смерть и Налоги!" (С)

Агафья
#11 5 августа 2015
Ответить Цитировать

была 19 октября 2015г.

Личное сообщение

Pretty _ пишет:

Было разве??
Несомненно, было! Неужели развитие детей в раннем возрасте Вы приравниваете к отсутствию детства? 

Pretty _
#12 6 августа 2015
Ответить Цитировать

..585..

была 06 февраля

Личное сообщение

Агафья

Мы же с вами сейчас говорим о таком "развитии" как чтение в 3 года. Поэтому поразмышляем давайте.
Возрастные особенности ребёнка трёх лет, во-первых, подразумевают отсутствие произвольности. То есть сесть и учить буквы, запоминать насильно всякие закорючки - ребёнок не в состоянии. А родители начинают усаживать и учить. Ладно, запомнил отпрыск буквы в игре, находит их в книге - но это вовсе не значит, что он будет читать. Читать уже надо учить НАМЕРЕННО, заставляя ребёнка. В три года это чаще всего выливается в истеричные выходки деточки. Падает на пол, орёт.
Во-вторых, ведущая деятельность у малыша - это манипуляции с предметами, игра, и самое важное - эмоциональное общение с мамой. Ну а чтение ни к одному из этих видов не относится.
В-третьих - детские глазки такие нагрузки могут не выдержать. Миопия очень и очень вероятна.
Ну и последнее рассуждение. ЗАЧЕМ родителям нужно читающее в три - четыре года дитя?

Люда Самсонова
#13 6 августа 2015
Ответить Цитировать

был 01 ноября 2016г.

Личное сообщение

меня самого заставляли читать в детстве. что в итоге? я терпеть не могу все эти книги. 

Lerik
#14 10 августа 2015
Ответить Цитировать

был 21 июля

Личное сообщение

Люда Самсонова
у меня племянница тоже не умела и не любила читать в детстве, сейчас ей 13, с трудом до сих пор читает вслух, но все равно с ней замается мама моя, заставляет после каждого произведения прочитанного написать изложение, а что делать?! все равно же учиться надо!

Аня
#15 30 ноября 2015
Ответить Цитировать

была 03 марта

Личное сообщение

Я не помню даже как у меня проходил период обучения чтению, но умела читать точно до школы, причем раз не помню, как учили, значит не заставляли) Ребенка тоже не буду в три года за учебники сажать, считаю, что пораньше важно начать заниматься физкультурой, а не учебой

Velotropa
#16 23 декабря 2015
Ответить Цитировать

была 06 сентября 2016г.

Личное сообщение

Агафья пишет:

Научить можно, знаю на личном примере... И я бы не сказала, что у меня не было детства!

- я даже думаю, что настоящее детство - это постоянное развитие и самообучение :)

Люда Самсонова
#17 25 декабря 2015
Ответить Цитировать

был 01 ноября 2016г.

Личное сообщение

Lerik пишет:

у меня племянница тоже не умела и не любила читать в детстве, сейчас ей 13, с трудом до сих пор читает вслух, но все равно с ней замается мама моя, заставляет после каждого произведения прочитанного написать изложение, а что делать?! все равно же учиться надо!
что, заставлять для вас - это хороший вариант? как буде то бы, если заставлять
человека- то человека сразу то, что его заставляют делать полюбит. ага. щас
:crazy:

Velotropa
#18 20 февраля 2016
Ответить Цитировать

была 06 сентября 2016г.

Личное сообщение

А еще нашла фильм про удивительные и замечательные результаты, которые получились у одного отца. Он своей дочке поначалу показал буквы, а потом когда ребенок уже  стал складывать из  букв слова,  торжественно принес электрическую пишущую машинку и сказал, что это "Китайский бог". К нему надо относиться подчтительно,  т.е. не ломать. И показал как надо печатать. 
Смотрите:

Люда Самсонова
#19 24 февраля 2016
Ответить Цитировать

был 01 ноября 2016г.

Личное сообщение

я вот что думаю- всему своё время. и читать и по девкам бегать

Lerik
#20 29 февраля 2016
Ответить Цитировать

был 21 июля

Личное сообщение

Люда Самсонова
да нет, просто странно в наше время быть не грамотным, плохо читать, не уметь писать сочинения. И если ребенок уже в сознательном возрасте, знает, как избежать увильнуть от уроков, то что делать? может подскажете? вот все так же моя племянница, она рисует замечательно, творческая девочка, но жутко безграмотная, и читает плохо, уроки не делает и не хочет! Маме показывает дневник с замазанными замазкой домашними заданиями )) она добрая, хорошая, но ленивая и безответственная, не заставлять!? 

Страницы: 1 2 >>  последняя