Главное: Митинг на площади 400-летия Тюмени прошел без происшествий Погода -7 Облачно, временами снег
 
 
Персона недели
72.ru
 
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.


Метки: выборы
2 марта 2010
Константин Михайлов,
директор ООО «Тюменский внедорожный клуб»:
«Из наших трофистов получился бы отличный партизанский отряд»

Суровые сибирские парни и девушки всю зиму провели в нетерпеливом ожидании открытия нового джиперского сезона. И вот, наконец, в канун 23 февраля в районе Червишевского тракта стартовал очередной чемпионат области по трофи-рейдам, который проводит Тюменский внедорожный клуб.

Четвертый год организацией этих соревнований, включенных в календарь РАФ и перечень мероприятий департамента по спорту и молодежной политике администрации области, в качестве директора ТВК занимается Константин Михайлов. Само собой, не один – вместе с единомышленниками, такими же энтузиастами джиперского движения, среди которых в первых рядах – супруга Константина Юлия, которая не только участвует в организации, но и сама выходит на трассу в качестве штурмана.

Увлечение трофи-рейдом не мешает этой дружной семье воспитывать троих замечательных детей, строить для них большой уютный дом на окраине Тюмени. А еще Константин – первый человек, который в ответ на просьбу об интервью пригласил меня к себе в баню. Поддав как следует пару, мы перемещаемся в недостроенный пока кабинет и начинаем разговор с темы, далекой от автоспорта.

– Насколько я знаю, вы могли стать журналистом.

– Да, у меня вся семья так или иначе связана с телевидением. Отец – Михайлов Юрий Евгеньевич, начинал звукорежиссером, затем стал главным звукорежиссером, работал выпускающим директором программы «Город», сейчас на пенсии. Мать – Ломакина Ольга Васильевна, вела передачу «Деревенские этюды», после выхода на пенсию продолжает снимать авторские программы. Сестры – Ольга Быбина, Дарья Кутьина – тоже работают на телевидении. Правда, сам я отучился на специализации «журналистика» на филфаке ТюмГУ только год. А на втором курсе решил перевестись на русский язык и литературу. Кстати, в университете я познакомился со своей будущей женой, учились на одном курсе.

– Но работать по профессии в итоге не стали?

– Учителем – нет. Нам предлагали продолжить обучение в аспирантуре, получить ученую степень, сделать карьеру в науке. Но у меня к тому времени появились другие интересы, к тому же я начал уже какие-то деньги зарабатывать в другой сфере. А главное – хотелось семью, детей. С учебой это было бы сложно совмещать. В науку надо погружаться серьезно: просиживать в библиотеках, ночами работать. А мне уже тогда хотелось дом построить, детишек нянчить и жить для семьи.

– Когда о таком доме впервые стали задумываться?

– Лет в 20, если на раньше. В то время у меня уже сформировалось такое представление, что у меня будет большая семья, а еще рядом – люди, на которых можно положиться. Пока, вроде, все так и получается. Деревьев я много за свою жизнь посадил, ели у родителей на даче уже метров 20 в высоту выросли. Сына родил, и не одного. Когда 33 года исполнилось – въехали в свой дом. Еще предстоит его достраивать, но жить уже можно. А со временем и хозяйством обзаведемся. Когда в землю врастаешь, совсем по-другому себя на ней чувствуешь, не то что в городской квартире.

– Кем нужно работать, чтобы совмещать строительство дома, организацию таких хлопотных соревнований и заботу о большой семье?

– Ничего сверхъестественного, работаю директором в небольшой компании. Это чистая коммерция, чтобы содержать семью. К сожалению, пока не получается так, чтобы работа была как-то связана с хобби и приносила при этом достаточную прибыль. В автоспорте на сегодняшний день заработать что-то невозможно, так что занимаемся этим из чистого энтузиазма. С другой стороны, если воспринимать увлечение как источник дохода и стремиться прежде всего извлечь прибыль, отношение к этому наверняка будет уже другое.

Хотя, безусловно, у каждого мероприятия должна быть своя экономика. На сегодняшний день мы вывели организацию соревнований на самоокупаемость за счет стартовых взносов, спонсоров. Сейчас, правда, со спонсорами стало очень сложно. Если вдруг какие-то деньги остаются, мы переносим их на организацию следующего этапа либо устраиваем для участников в конце года вечеринку с выступлением музыкальных коллективов. Не бог весть какие деньги, но, насколько я знаю, это едва ли не единственный вид автоспорта в Тюмени, где удалось выйти на самоокупаемость и не прозябать при этом, а вызывать стабильный здоровый интерес у публики.

– В течение сезона ТВК организует четыре этапа чемпионата области. Да к тому же на вас лежит подготовка одного из этапов кубка Урала в Тюмени. Каждый раз это очень хлопотный процесс. Когда вы все успеваете?

– Семья очень поддерживает. Если бы Юлии самой не было все это интересно, конфликтов было бы не избежать. Подготовка к каждому этапу занимает от четырех до шести недель. Умножаем на четыре, получается, что, грубо говоря, половину выходных в году я провожу в лесу. Не у всех коллег по ТВК супруги разделяют это увлечение. Поэтому мы составляем график участия каждого из них в организации соревнований в тот или иной выходной день. Для изучения местности, прокладки трассы задействуем внедорожники, снегоходы, квадроциклы.

– С чего вообще началось увлечение трофи-рейдом?

– Случайно, году в 2004-м, попал на соревнования, в которых участвовали корифеи тюменского джиперского движения Саша Тюменцев, Саша Некрасов. Затем мой товарищ Константин Омельчук пригласил съездить на этап кубка Урала по трофи-рейдам в качестве зрителя. Так как мы давно увлекаемся путешествиями, все туристическое снаряжение было в наличии, сами на подъем легкие – загрузились в машину, взяли с собой детей и махнули в Екатеринбург. Зрелище это нас здорово зацепило, и на следующий этап кубка Урала собрались уже сами. Через какое-то время Константин Омельчук предложил мне уже поучаствовать в гонке – у него оказался лишний уазик. Тут я окончательно понял, что мне это по душе. И в 2006 году мы у охотников купили себе УАЗ специально для соревнований.

– Что же так манит на лоно природы?

– Как правило, в трофи-рейд приходят любители охоты, рыбалки, путешествий. У людей, которые живут в городах и никуда не выезжают, может сложиться впечатление, что мы в лесу в буквальном смысле бичуем. В самом деле, это почти первобытные условия, антисанитария и другие сопутствующие моменты. Но в этом есть некий дух независимости, здесь ты сам себе хозяин, и все зависит только от тебя. Если возникает проблема, тебе не на кого надеяться, решать ее придется самому.

Только те, у кого внутри есть определенный стержень, остаются в этой среде. Одни приезжают в первый раз, сталкиваются с трудностями: а вот у меня мост отпал, коробку заклинило, еще что-то. И решают: да нафиг мне все это надо? И больше не появляются. А есть такие: с севера едут за тысячу с лишним километров, на трассе разломают машину в хлам – так умудряются ночью через знакомых найти и разбудить продавцов каких-нибудь уазовских запчастей, все отремонтировать и домой своим ходом вернуться! Или на каком-нибудь складе рессору на ГАЗ-69 отыскать, которая в Тюмени вообще раритет!

– Но как ни крути, содержание спортивного автомобиля – это дорогое удовольствие.

– У нас есть один постоянный участник, он уже пенсионер, подрабатывает охранником. Тем не менее ему удается каких-то денег подкопить, три-четыре раза в году выехать на соревнования, отчебучить на трассе что-нибудь веселое, да еще и в призеры попасть. И раз в год на том же уазике съездить в отпуск куда-нибудь на Байкал. Главное – желание.

– Вспомните первые соревнования, которые вы проводили. Насколько с тех пор изменился уровень организации? Каких прежних ошибок теперь удается избегать?

– Каждый новый этап сложен с точки зрения организации по-своему. Все начинаешь с нуля, потому что проводить их приходится в разных районах. Где организовать въезд, где расположены сельхозугодья и дороги, на которые выезд запрещен, куда поставить фуры, которым в принципе нельзя ездить по некоторым дорогам (часто на фурах иногородние участники привозят свои соревновательные автомобили – прим. авт.), куда разместить около трехсот участников, судей и так далее. Где поставить туалеты, как организовать питание, освещение, где взять воду, где находятся ближайшие магазины, где смонтировать сцену, как организовать стартовый коридор, чтобы выпустить на трассу 45 автомобилей и 50 квадроциклов, как это было на кубке Урала, и чтобы при этом никто никого не переехал, чтобы не было случайных людей в зоне старта.

Все эти вопросы каждый раз приходится решать заново. Мы собираемся коллегией, разбиваем эти вопросы на несколько групп и распределяем поручения. Не бывает соревнований совсем без накладок. Главное – оперативно реагировать на возникающие сложности и разрешать их. И стараться придерживаться заранее составленного расписания.

Если же говорить о первом этапе, который я организовывал, то получилось все тоже почти случайно. Леонид Сергеевич Карась, который в тот момент тащил на себе все это внедорожное движение, заявил, что уже немного притомился, и предложил делегировать эти функции кому-нибудь другому. Сначала бремя взвалили на Андрея Чемякина. Однако при организации первого этапа чемпионата в 2007 году, когда я планировал выступить как участник, Андрей сказал, что не успевает все подготовить, и если помощи не будет, то этап вообще может не состояться. Тогда я решил взять инициативу в свои руки, сколотил команду, поехали в лес расставлять КП, договорился с местной администрацией о помещении для базового лагеря, решали с ребятами другие вопросы.

Супруга очень помогла с оформлением официальных документов, регламента и так далее. А после соревнований на традиционном разборе полетов было решено провести выборы директора Тюменского регионального джип-клуба, так он тогда назывался. И большинством голосов выбрали меня. Сформировалась инициативная группа, заинтересованная в том, чтобы соревнования в Тюмени проходили регулярно. Повторюсь, никакого корыстного интереса у них нет, голый энтузиазм. И вот уже четвертый сезон мы тянем эту лямку.

– Не устали?

– Вообще должность адская. Честно говоря, усталость присутствует. Но если назвался груздем – полезай в кузов. Жена помогает очень. И потом, пока я других реальных кандидатов, кто хотел бы этим заняться, не вижу. Если только кого-нибудь уговорить. С другой стороны, как бы тяжело ни было, мне все это по-прежнему нравится.

– В Тюмени есть еще один клуб любителей бездорожья. Как вы сосуществуете?

– Да, это «Клуб 4x4», ребята там помоложе. Если честно, есть определенное недопонимание. Но конкуренция должна быть, она на пользу делу, только она должна быть здоровой, честной.

– Самому участовать в трофи-рейдах уже не тянет?

– Иной раз тянет. Но с одной стороны, это дополнительные финансовые затраты на подготовку автомобиля. А с другой – в процессе подготовки успеваешь наездиться так, что уже не надо ничего. И потом, мы и без соревнований в отпусках такие марш-броски на автомобилях совершаем, в такие дебри забираемся! Два года назад, например, на зимние каникулы с женой ездили в Салехард: добрались до Уренгоя, оттуда – до Надыма, проехали по зимнику до Салехарда, дальше – вниз, в Березово. 12 дней в пути, общий пробег составил шесть тысяч километров.

Было все: и -40, и сугробы, и переметы. Летом в такие вояжи детей берем. Последние три года группой из нескольких машин штурмовали Северный Урал, до этого на Байкале были, на Алтае. С такими экспедициями никакие трофи не сравнятся. На соревнованиях хотя бы есть лагерь, населенный пункт. Если сломаешься – так или иначе до цивилизации доберешься. А тут полная автономия. Во время последней поездки попался участок в 15 километров, на преодоление которого у нас ушли почти сутки. Буквально сами строили дорогу, выгребали грязь из-под колес.

– Гоночные машины лучше беречь для соревнований или стоит ездить на них почаще куда-нибудь в буераки?

– Те, кто много времени проводят за рулем своих соревновательных машин – ездят на рыбалку, в отпуск и так далее – имеют преимущество на гонках. Они лучше знают возможности своих «болидов» в самых разных условиях. Не все могут себе это позволить. Некоторые участники едва успевают отремонтироваться, «прокачать» что-то между стартами, и уже во время гонки испытывают то, что собирали, переваривали, растачивали. А это чревато поломками, сходами, потерей времени, потому что до конца потенциал машины пилоты не знают, приходится проводить разведку местности, гадать, стоит ли соваться в это болото или поискать другой путь.

– По вашим ощущениям, уровень соревнований по трофи-рейду в Тюмени за последние три-четыре года вырос?

– По крайней мере, выросла несказанно культура участников. Во-первых, прекратилось повальное пьянство, которое раньше было неотъемлемой частью. Гонки воспринимались как праздник: народ куда-то в лес заехал, выпил, потерялся – весело! Во-вторых, участники стали более грамотными. Они внимательно читают регламент, задают «правильные» вопросы организаторам, более ответственно готовят машины. При том, что мы год от года повышаем планку требований к спортивным автомобилям. Джиперы активно общаются между собой, обмениваются опытом. Смотришь на некоторых новичков и видишь, что человек не тупо «рвет» автомобиль, а едет уже с определенным пониманием того, как добиться результата. Профессионализма стало больше.

– Много, кстати, новых лиц в трофи-рейде сегодня?

– Как ни странно, несмотря на кризис, приток свежей крови происходит регулярно. С другой стороны, в автоспорте это один из самых доступных видов. К примеру, в классе «стандарт» максимум, на сколько можно «ушатать» машину – это 40-50 тысяч. Но это в крайнем случае. Экипаж из двоих-троих человек, если это действительно серьезные, увлеченные автоспортом люди, вполне может содержать автомобиль невысокого класса для того же «стандарта», где не обязательно ставить лебедку, большие колеса и так далее. Этим и объясняется такая массовость в трофи-рейде по сравнению с многими другими видами автоспорта. Кроме того, я считаю, это наша национальная русская забава – забраться туда, где никто до тебя не был, куда Макар телят не гонял. А потом сказать: а я там был! На Оймяконе наши люди были, на Байкале были. Флаг Тюменского внедорожного клуба развевался на пике Комсомолец в Киргизии высотой более трех тысяч метров.

– Давайте подытожим. Тюменский внедорожный клуб – это...

– ...люди, как говорится, душой неспокойные. Причем, клуб наш не только автомобилистов объединяет. К нам на соревнования и дельтапланеристы заглядывали, и велосипедисты приезжают, и на мотоциклах, пешком приходят. Одним словом, все, кто не боится леса, кто не боится отвечать за себя сам. Почти со всеми из этих людей можно было бы смело идти в разведку. Если, не дай бог, война – из них отличные партизаны бы получились. Регулярная армия вряд ли, а вот партизанский отряд – ух! Я бы с таким связываться не стал. Черта с два ты их из леса выкуришь.

И при этом каждый еще по-своему горазд на разные таланты. Кто-то прекрасно готовит, кто-то вырезает из камня. Один из джиперов – специалист по гидротехническим работам, набережную в Тюмени строит, другой – очень известный хирург в Тюменской области. В общем, мастера на все руки. Не будь трофи-рейда – никогда бы мы друг друга, скорее всего, и не узнали.



Есен АБИЛЬКЕНОВ, специально для 72.ru
Фото Анатолия ПОНОМАРЕВА
Просмотров: 4116
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki




Комментарии (10)


    • Ну, Константин - это ваш звездный час прям! И жнец, и швец, и на дуде игрец!
      Есен - уважение за литературное построение текста и владение художественными средствами, делающими "Персону недели", в иных местах интервью гламурнее, чем прототип.

    • Изерман
    • 3 марта 2010


    • Вообще приятно, что в Тюмени существует такое сообщество заинтересованных людей. Как-то я был зрителем одного из этапов, мне конечно мало что там было понятно..но зато как у ребят горят глаза :-) Сколько адреналина. Поэтому Тюменскому внедорожному движению - БЫТЬ!


    • Алексей Парамонов
    • 5 марта 2010


    • МОЛОДЕЦ!!! Так держать.



    • Не знаю насчет разбития или неразбития женских сердец - я за третий десяток лет, который знаю этого гражданина, преимущественно был о нем положительного или нейтрального мнения. Молодец - занимается тем, что хочет, любит - то что получается, получает позитив от того, что хотел всегда делать! Вобщем, в этом и оказалась его жизненная ниша, ни более того!

    • Дмитрий Кулик
    • 9 марта 2010


    • Костя молодца! Поздравляю! Продолжай в том же духе

    • НадяГарк
    • 10 марта 2010


    • красавчик, Костя!!!
      когда уже вечеринки опять будут на свежем воздухе?

    • Ян Боме
    • 30 апреля 2011


    • Костя интересный, в меру серьёзный и в меру веселый мужик, разносторонне эрудированный интеллигент с которым приятно общаться. А такую семью как у него я всегда в пример ставлю.
      Удачи всем Михайловым в этой семье.


Автор:
Cообщение:
<<
Введите четырехзначное число, которое Вы видите на картинке
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Правила модерирования сообщений
     



Продажа автомобилей   Все объявления

Hyundai Getz – 330 000 руб. Nissan Avenir (W11) – 320 000 руб. Hyundai H-1 Starex – 820 000 руб.
Nissan Qashqai – 650 000 руб. Mercedes-Benz E-klasse (211) – 1 070 000 руб. ВАЗ 2107 – 50 000 руб.

Новость дня
3 февраля 2012
Солдат не дотерпел двух месяцев до дембеля
Тело погибшего тюменского солдата, который свел счеты с жизнью в екатеринбургском госпитале...
999: те кто служили в екатеринбурге,...  >>
Круглый стол
6 декабря 2011
У нас нет культуры накопления – у нас общество потребления Содержит видеоматериалы
В условиях неопределенности на финансовых рынках у многих возникает вопрос: как приумножить и...
УДАЛЕН: все что угодно тока не форексы или...  >>
Новая элита
Hi-tech: испытательная площадка
25 января 2012
Prada из Южной Кореи
В конце минувшего недавно 2011 года была презентована третья версия смартфона LG Prada. После...
Phantom: У аппарата будет свой покупатель....  >>
Новости компаний
16 января 2012
Горнолыжный курорт «Солнечная долина»: особые цены для молодежи Содержит видеоматериалы
Лыжи и сноуборд – пожалуй, зимой трудно найти наилучшее развлечение. Поэтому специально для...
Станислав...: Были в начале января в Солнечной...  >>
Twitter RSS Vkontakte Facebook
Rambler's Top100